Особенности развития девочек и мальчиков в дошкольном детстве.

Консультативный материал как для родителей, так и для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razv_malch_i_devochek.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности  развития мальчиков и девочек. Гендерный подход в воспитании.

Ученые сегодня  приводят такие данные:

  • Девочки и мальчики по-разному воспринимают окружающую действительность, обучаются, запоминают, думают и т.п.
  • У мальчиков ярче проявляется любовь к риску, отсутствие заботы о собственной безопасности, желание выделится, склонность к отклонениям в поведении,  высокая соревновательность,  потребность в достижении результата, стремление к верховенству.
  • Девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях.
  • Мальчики сильнее девочек в визуально-пространственных способностях. У мальчиков выше математические способности, но при этом они более агрессивны, чем девочки.
  •  У мальчиков и девочек по-разному происходит развитие речи: в 9 месяцев у мальчиков – 1 слово, а у девочек – 3 слова; активный словарь у мальчиков в 18 месяцев – 28 слов, а у девочек – 56 слов; пассивный словарь у мальчиков в 16 месяцев – 134 слова, а у девочек – 204 слова. К началу школы словарный запас выравнивается у мальчиков и у девочек, но девочки активнее пользуются речью, лучше согласуют слова, выстраивают предложения.
  • Девочки дошкольного возраста «социальнее», т.е. общительнее, они  более внушаемы, чем мальчики.
  • Девочки лучше справляют с простыми, рутинными задачами, тогда как мальчики – с более сложными познавательными процессами.
  • На девочек больше влияет наследственность, а на мальчиков – среда. У девочек больше развито слуховое, а у мальчиков – зрительное восприятие и многое другое

При обучении  и воспитании  детей  как родителям, так и воспитателю важно учитывать, что:

  1. Девочки нуждаются в стимулах, в большей степени построенных на основе слухового восприятия.
  2.  Мальчики плохо воспринимают объяснение воспитателя на слух и для них предпочтительнее использовать визуальные средства, построенные на зрительном восприятии;
  3. При отборе содержания для обучения детей на занятиях рисованием, лепкой и аппликацией важно помнить о том, что кисть руки мальчика в своем развитии отстает от кисти руки девочки на 1,5 года;

При оценке поведения детей и результатов их деятельности (рисунка, поделки, конструкции и т.п.)  необходимо помнить, что девочки крайне чувствительны к интонациям, к форме оценки, ее публичности:

  • Для девочек очень важно, чтобы ими восхищались в присутствии других детей, родителей и т.п.
  • Для мальчиков  значимо  то, что он добился результата именно в этом: научился здороваться, чистить зубы, конструировать что-то и т.п. Каждый приобретенный навык, результат, который мальчику удалось получить, положительно сказывается на его личностном росте, позволяет гордиться собой и стремиться к новым достижениям.
  • Но именно у мальчиков наблюдается тенденция к тому, что добившись результата в каком-то виде деятельности, они так счастливы этим, что готовы конструировать или рисовать одно и то же, что позволяет им утвердиться в своих достижениях, но требует правильного понимания со стороны взрослого;
  • Мальчики очень любят дружеские потасовки, что не является проявлением агрессии и создает у детей положительный эмоциональный фон.  

Особенно заметны различия девочек и мальчиков дошкольного возраста в игровой деятельности:

  1. У девочек активно прослеживается игра в куклы, дочки-матери.
  2. У  мальчиков возникает и закрепляется интерес к оружию, машинам.
  3. Игры мальчиков более предметны.
  4. Игры  девочек более словесны,  поэтому они играют в вербальные игры.
  5. Мальчики предпочитают возиться с конструктором.

Игра детей отражает традиционный взгляд на роль мужчины и женщины в обществе. Девочки ежедневно ухаживают за домом, заботятся о детях, выходят замуж. Мальчики воюют на войне, водят тракторы, строят мосты и занимаются плотницкими работами.

 В игре закладываются  основы нравственности: 

  • У мальчиков -  великодушие, надежность, уважение к девочкам  (женщинам).
  • У девочек -  доброта, терпеливость, верность, уважение к мальчикам  (мужчинам).

Девочкам  ближе тихие игры на семейно-бытовые темы. Шумные, наполненные движением игры мальчиков вызывают у взрослых  раздражение, так как они считают их бессмысленной беготней, которая приводит к травме, а, значит, они должны быть прекращены.  В результате мальчики лишены истинно «мужских игр», что отрицательно сказывается на их личностном развитии.                        

  • Если мы все будем учитывать эти рекомендации, дети наши вырастут  правильными семьянинами, достойными членами общества.


 

Комментарии

Горькова Анна Николаевна

Спасибо за полезную информацию!

Зарьянова Марина Кирилловна

Интересный материал, спасибо!