Спасибо деду за Победу!!!

 Барбарина Ольга Александровна
 
Все фотографии размещены на сайте с письменного согласия родителей
С детьми своей группы, мы беседовали на тему «Дети и война» (попрезентации). Где дети прослушали песню, которую написал в первые дни войны В. Лебедев-Кумач, «Священная война». Они узнали, что с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерьми полков, участвовали в военных действиях, дети чуть старше их. У них было такое же оружие в руках, как и у взрослых солдат. Были дети, которые жили в землянке, потому что единственное место, где можно было укрыться, было под землей. Здесь они жили, спали, рядом готовили еду, и играли, но дети всегда оставались детьми, им делали качели на дулах орудий, из подручных средств мастерили игрушки. После войны, которая продолжалась 4 года, после долгих лишений и потерь, горя и слез, для советских людей наступил долгожданный День Победы 9 мая 1945г. И вот уже спустя 70 лет со дня Победы, каждый год 9 мая в небе взрываются яркие огни «Салюта Победы!». Во второй половине дня, дети рассматривали альбом "Дети и война", созданный совместно с родителями. 
 
                   
 
70 лет назад фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Тысячи красноуфимцев ушли добровольцами на фронт. Почти 8 тысяч солдат и офицеров не вернулись с полей сражений. Многие считались пропавшими без вести.  И если раньше родственникам без вести пропавших солдат некому было прийти и поклониться, то сейчас такая возможность есть. В нашем городе есть памятник Воинам, погибшим в годы ВОВ. Вот и мы, дети средней группы №11, тоже создали «свою Аллею Славы» всем родным и близким, кто защищал нашу страну, сделав «вечный огонь», техникой пластилинографии.
 
 Вечный огонь – символ памяти павшим, 
Свет негасимый любви и добра. 
Новую жизнь воле даришь угасшей, 
Вглубь проникая частичкой тепла. 

Голову вверх запрокинув, вдыхаю 
Неба бескрайнего тихий покой. 
Вечным огнем пусть горит, не сгорая, 
Вера в бессмертье надежды людской.

 

           

 

А еще дети играли в дидактические игры, направленные на патриотическое воспитание: «Сложи картинку» (военная техника), «Найди отличия» и др. Были моряками и разведчиками.

 

                

Проект «Герои нашего города»

В нашей группе прошел детско-родительский проект «Герои нашего города». В рамках этого проекта родители и дети находили информацию о своих родных, близких и оформляли свои странички. В ходе этой, как оказалось, увлекательной, полезной и нужной работе дети и родители еще более сблизились духовно. Родители узнавали новые факты, новую информацию о своих прадедах, прабабушках и делились ей со своими детьми. А дети, в свою очередь, рассказывали всем нам в группе истории своих прапрадедов.

Советуем и вам, кто еще не совсем хорошо знает историю войны своих родных, проделать этот путь вместе со своими детьми. Дети, в ближайшем будущем, будут вам благодарны за это!

Желаю вам новых открытий!