С Днём ПОБЕДЫ!

Чунихина Елена Владимировна

МЫ - НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!

Долго, почти месяц мы с моими подготовишками готовили мероприятие ко Дню Великой Победы. "Мы- наследники Победы". Я постаралась, чтобы этот утренник был самобытным, непохожим на прошлогодний и все предыдущие. В нём не было эстафет, не было элемента соревновательности вообще. Я хотела чтобы ребята поняли, насколько это возможно в их возрасте, глубину трагедии и высоту подвига нашего народа. Кульминацией праздника стала презентация "Наши прадедушки - победители". Мы всей группой, с родителями собирали по крупицам информацию, что ещё созранилась с семьях о воевавших дедушках и прадедушках. Ребята услышавшие свои фамилии рядом с фамилиями воинов, прошедших войну, удивлённо ахали. Родителям эту презентацию я показала на родительском собрании.

Пригласили мы и ветерана войны, Щеглова Илью Павловича. Он прошёл всю войну. Сейчас ему 92 года. Он в удивительно здравом сознании, невероятно позитивен. Много рассказал детям, всех их обнял и расцеловал.

Стоит ли говорить, что у старшего поколения: воспитателей, бабушек и дедушек, родителей, на глазах были слёзы. И никто их не скрывал.

Надеюсь, от души надеюсь, что мне удалось заложить в детских сердцах глубокое, нет, ещё не понимание, а сильное чувство сопричастности и ощущение, что ради их жизни, их существования деды и прадеды совершили этот подвиг - подвиг Победы.