консультация для родителей

Кололеева Наталья Анатольевна

Консультация для родителей

Работа с родителями.

Давно замечено что в тех семьях, где взрослые болеют мало, и дети, как правило, здоровы. И в связи с эти мы работаем в тесном информационном контакте с родителями.

Предлагаем родителям дома можно создать небольшую фитоаптечку, которая помогла бы вашему ребенку в трудную минуту. В нее могут входить: ромашка, эвкалипт, мята, зверобой, календула, шалфей, череда, кора дуба, листья черной смородины, малины, земляники, крапива, мать-и-мачеха, пустырник, валериана, алтей. Дома не должны переводиться лук и чеснок, на подоконнике можно завести двух замечательных докторов- алоэ и каланхоэ.

 

Травами можно лечить многие и многие недуги, но даже с такими на первый взгляд безопасными лекарствами нужно соблюдать осторожность и следовать определенным правилам. Недопустимо приготовление в домашних условиях отваров и настоев из растений, содержащих сильно действующие вещества (крестовник, аконит, красавка, белена, скополия, дурман, мордовник, софора и др.).

 

Приобретая в аптеках сборы, внимательно читайте их состав.

 

Лекарственные растения могут вызвать аллергию, поэтому детям, склонным к этому заболеванию, необходимо начинать лечение с меньших доз, а при появлении первых симптомов непереносимости (кашель, сыпь, аллергический ринит) нужно заменить препарат другим, близким по действию.

 

Начинать лечение лучше с одного растения, индивидуально подобранного для больного ребенка, а затем переходить на сборы. Если наши дети научатся в родительском доме помогать себе лекарственными травами, они будут это делать, став взрослыми, и наверняка передадут свои знания и опыт потомкам.

Улыбка терапия.

И в заключении ещё одно народное средство оздоровления для детей и взрослых под названием улыбка терапия.

В Библии говориться: Весёлое сердце благотворно, как врачевание. А унылый дух сушит кости.

Иммануил Кант писал, что смех даёт ощущение здоровья, активизирует все жизненно важные процессы. Усиливается перистальтика кишечника и движение диафрагмы. Смех обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами, а мозг во время смеха выделяет гормон счастья.

Самый прекрасный смех -  это смех ребёнка, ибо это смех самой жизни он искренен. Есть замечательная пословица: Когда смеётся ребёнок улыбается небо.

Ещё об одном интересном факте. Исследование учёных показали, что хорошее настроение защищает от простуды! Веселясь с друзьями или занимаясь любимым делом вы гарантируете себе несокрушимость иммунной системы на два дня. А последствие плохого настроения – ослабляет иммунитет на сутки.

Из всех эмоций лучше всех, -                                                                                  Которые рождаю смех.                                                                                        Смеяться, право, не грешно,                                                                               Когда действительно смешно!                                                                             Здоровье - царство смеха,                                                                           Смехтропа к успеху.

Работа с детьми по оздоровлению.

Массаж чудо варежкой.

После сна под мелодичную музыку дети выполняют массаж индивидуальной чудо – варежкой действуя на рецепторы кожи в плане оздоровления и профилактики заболеваний.

Что такое чудо варежка? Это обыкновенная варежка по руке ребёнка на которую нашиты бусы, пуговицы и т.д.

Данного вида массаж очень нравиться детям потому что он проходит в игровой форме с забавным атрибутом чудо – варежкой.

 

Массаж – это не только приятно, но и полезно. Кроме того, что массаж избавляет от стресса и расслабляет тело, он положительно воздействует на иммунную систему, считают ученые из США.

Исследователи из Лос–Анджелеса привлекли к своей работе волонтеров, у которых брали анализ крови до массажа и после. В результате оказалось, что даже легкий массаж вызывает изменения в составе крови. «Наша работа показала, что массаж приносит не только удовольствие, но и оказывает целительное воздействие на организм.

Кроме того, что в крови значительно повышается количество лимфоцитов – белых кровяных телец, которые помогают организму бороться и предотвращать заболевания, после массажа у человека снижается уровень гормона кортизола. Этот гормон выделяется, когда человек испытывает стресс, и слишком большие его количества негативно влияют на здоровье сердечнососудистой системы. Также, после массажа в организме снижается уровень гормона, который связан с агрессивным поведением.

Таким образом, специалисты советуют использовать массаж не только для того, чтобы расслабиться, снять стресс, справиться с болью или наладить здоровый сон, но и для укрепления иммунной системы.