конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе (декоративное рисование красками)

                                                            Тема:"Синие цветы Гжели"

Задачи:продолжать учить приемам декоративного украшения готовых форм (поднос, чашка), обратить внимание детей на основные элементы гжельской росписи: розы, завитки, листочки, закрепить умение правильно называть цифры, в соответствии с цифрой находить порядковый номер, закрепить приемы рисования (точки, мазки, примакивание), развивать умения ,связанные с художественным отражением предметов,воспитывать инициативуи самооценку.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие(формирование э. м. п).,речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материал:заготовки из бумаги в форме круга, чашек, гуашь синяя и белая,открытки с гжельской росписью, предметы с гжельской росписью, "билетики с росписью под Гжель"

Прдварительная работа:рассматривание альбома "Голубая Гжель",рисование по мотивам Хохломы

 

                                                      Методика проведения

Приглашаю детей подойти к выставке предметов гжельской росписи(подносы ,чашки, самовар).Дети рассматривают предметы ,а я говорю:"Все эти красивые предметы из села Гжель и вас хочу пригласить в путешествие.Гжель - необычное село, там живут мастера, которые создают вот такие красивые вещи.Так ,как путешествие длинное,то мы поедем на поезде .Показываю на импровизированный "поезд", состоящий из стульчиков.Нам нужно приобрести билеты и согласно номеру , занять место и  назвать  "вагон" по- порядку.

         Раздаю билеты и дети занимают свои места и под музыку поезд трогается.Предлагаю детям отгадать загадки, ведь путешествие долгое.Загадываю загадки о народных промыслах:

             Резные ложки и ковши                                   

            Ты разгляди-ка , не спеши.

            там травка вьется и цветы

            Блестят они, как золотые

           А может солнцем залитые?

                                    (Хохлома)

           Вьется белая глина

          Кружочки , полоски на ней,

         Козлы и барашки смешные ,

         Табун разноцветных коней ,

         Кормилицы и водоноски,

          Собачки , гусары и рыбы,

         А ну , назови-ка меня!

                                   (Дымка)

                Незатейливый узор

                Из оттенков краски,

              Глина белая. фарфор

              Атрибуты сказки

              Словно детская рука

                На кусочках глины

               Рисовала в три мазка

                  Синие картины

                                     (Гжель)

После того как дети отгадали загадки , говорю:

- Вот мы и прибыли в Гжель!

Дети выходят из "поезда" и подходят к выставке с изделиями  гжельской росписи и рассматривают их.

   Начинаю рассказ:

- Белоснежные фарфоровые чайники,подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенных синей росписью, называют , как вы уже догодались "Гжель".Там на заводах создают фарфоровые вещи , разные по форме и по росписи. И так хороши эти изделия, так полюбились они людям . что слава  о Гжельском искусстве разнеслась не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами.За что  же нравится Гжель всем? Чем она отличается?

      Дети вспоминают другие декоративные росписи - Хохлому.

- Да, дети , прежде всего цветом. Он всегда одинаковый - белый и синий.Сами гжельцы любят говорить , что небо у них , как негде в России , синее-синее. Вот они и задумали перенести эту синеву на белый фарфор. всего одна краска... А какя нарядная и праздничная получается роспись!

Затем говорю:

-Каждый художник придумывает свои вазы, масленки, чайники. Вотсегодня вы будете такими художниками и сами украсите изделия.

  Дети садятся за столы и выбирают вырезанные из бумаги "подносы", "чайники", и т. д.

  Обращаю внимание детей . что самым излюбленным узором  Гжели является роза. Показываю на мольберте элементы :иногда она изображается крупными широкими мазками.А иногда  - тоненькой кисточкой.Аеще можно изобразить букет из нескольких роз, а можно и так: Самой розы нет , есть только ее лепестки.

     Дети приступают к рисованию. Впроцессе работы напоминаю детям приемы рисования: мазки, примакивание и т. д.. Звучит тихая музыка, по окончании работы дети ставят свои рисунки на стенд и рассматривают их . Хвалю всех детей, говорю, что они настоящие художники и что их ждет сюрприз - показываю гжельский поднос с пряниками и предлагаю попить чаю.