Результаты опыта работы Драй Е.В., учителя-логопеда МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №3"

         1. Тема опыта работы учителя-логопеда Драй Е.В. – «Индивидуальные и подгрупповые коррекционные занятия для дошкольников с использованием различных техник художественного творчества с целью воздействия на речевую активность и на развитие мелкой моторики рук». Опыт работы показал, что непосредственный контакт ребенка с бумагой, природным материалом, пластилином, элементарные опыты с ними позволяют узнать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, обогащают яркими образами окружающего мира. В ходе творческой работы дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, анализировать и делать выводы. Развивается двигательная сфера, совершенствуется ориентировка в пространстве и на плоскости. Мы убеждены, что продуктивная деятельность способствует развитию художественного вкуса и творческих способностей,  оптимизирует коррекционное воздействие на развитие мелкой моторики и способствует устранению речевых недостатков у дошкольников с общим недоразвитием речи.

         2. Тема инновационного педагогического опыта работы учителя-логопеда Драй Е.В. – «Состояние фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта». Сущность ИПО выражается в актуальности выбранной темы, которая заключается в решении проблемы формирования фонематических процессов у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Развитие фонематических процессов положительно влияет на становление всей речевой системы, а раннее выявление детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и оказание им логопедической помощи в специально организованных условиях помогает корригировать речевую функцию у дошкольников, предотвращая возникновение дисграфии и дислексии.

        В организации логопедической работы по преодолению недоразвития фонематических представлений для дошкольников подбираются комплексы игр и упражнений для развития навыков фонематического анализа и синтеза, в зависимости от уровня сформированности данных процессов у каждого ребенка.

        В работе представлены игры и упражнения, фонематические зарядки, подобранные для детей с ФФНР на развитие навыков простого и сложного фонематического анализа, фонематического синтеза. Использование представленного материала позволит формировать произносительную систему родного языка, обогатить словарный запас, тренировать внимание, память, закладывать основы формирования фонематических процессов у детей с ФФНР.

        Разработанный теоретический и практический материал поможет педагогам и родителям значительно обогатить кругозор дошкольника, облегчит процесс познания окружающего мира, даст навыки общения и творческой деятельности и решить главную задачу – воспитать всестороннее развитие ребенка, жаждущего познать окружающий мир и делать открытия.

 

3. Тема опыта работы учителя-логопеда Драй Е.В. – «Современные компьютерные технологии как важнейший компонент применения в логопедической практике с детьми дошкольного возраста» является актуальной, так как компьютерные технологии составляют один из важнейших компонентов в воспитании и обучении дошкольников и являются уникальными и эффективными средствами в логопедической работе.

При разработке индивидуальных и подгрупповых коррекционных занятий с использованием компьютерных игр решались основные задачи: осуществлялся дифференцированный подход к детям, имеющим различную структуру дефекта; развитие речи происходило с опорой на онтогенез; воздействие на речевую деятельность производилось с целью предупреждения вторичных отклонений.  

4. Тема опыта работы учителя-логопеда Драй Е.В. – «Характеристика речи детей с ОНР» является актуальной потому, что общее недоразвитие речи – это сложное речевое расстройство, при котором происходит системное нарушение всех компонентов речевой деятельности: фонетики, лексики, грамматики.

Практическая ценность опыта заключается в постановке задач по изучению и выявлению сущности понятия «общее недоразвитие речи», по изучению причин, вызывающих ОНР. В нем представлены характеристики развития звукопроизношения, лексики, грамматического строя речи детей дошкольного возраста с ОНР.

Материалы данного опыта рекомендованы учителям-логопедам, дефектологам и педагогам-психологам для включения в практическую деятельность работы с детьми дошкольного возраста.