Личность педагога как важный фактор развития одаренности у детей дошкольного возраста

Верченко Ольга Владиславовна

Когда ребенок появляется на свет, многие говорят, что родилась личность. Но, с этим  не могу согласиться. Родился «чистый лист». Каким будет эта будущая личность, зависит от окружения ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Личность педагога как важный фактор развития одаренности у детей дошкольного возраста

«Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь» (восточная мудрость).

Когда ребенок появляется на свет, многие говорят, что родилась личность. Но, с этим  не могу согласиться. Родился «чистый лист». Каким будет эта будущая личность, зависит от окружения ребенка.  Семья начинает осуществлять важные воспитательные задачи. Но отец и мать работают, и будут всегда работать на протяжении всего детства и отрочества их ребенка. Следовательно, времени на осуществлении этих задач будет не хватать. И тут на помощь семье приходить детский сад, школа. И тогда надежды молодых родителей фокусируются на педагогах. Именно они становятся «спасательным кругом» многих семей.

Личность педагога всегда играла важную роль в формировании личности ребенка и его способностей. Ведь именно педагог становится первым помощником в выявлении  личностных качеств малыша и его возможностей. Становится наставником ребенка в выявлении его особенностей и дальнейшее их развитие. Мы должны понимать, насколько влиятельной является личность педагога на становление будущего поколения.

Но, что же такое личность педагога?

Давайте обратимся к словарю. Педагогический словарь нам дает следующее определение: «Личность – это человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора  жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя» [1]. Или вот такое определение можно найти в учебнике по педагогики: «Личность - это человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно историческими условиями жизни общества» [2].

То есть, мы видим конкретного человека, со своим отношением к миру, способного к познанию чего-то нового, к переживанию, состраданию и многому другому. И именно ему мы доверяем, самое ценное, наших детей. Тут возникают следующие вопросы. Какой личности доверить своего ребенка? Кто сможет найти, рассмотреть природные задатки и развить их? Кто сможет адекватно выстроить нестандартный, творческий, индивидуальный подход к детям? Кто сможет не искалечить детскую душу, в погоне доказать, что он гениален и его воспитанники тоже?

Давайте разбираться по прядку. Ведь будущий педагог, тоже когда-то был ребенком. И на него влияли окружающая обстановка, семья, сверстники и так далее. В нашу профессию идут разные личности со своими разными жизненными ситуациями. Среди педагогов есть и троечники и отличники,  одинокие и семейные, с разной самооценкой. Но только единицы смогут увидеть в развивающемся малыше природные задатки, и их развить. Педагогу надо обладать не только высокими профессиональными знаниями, но и саморазвиваться. Воспитатель одаренного ребенка должен хорошо знать свое дело, детскую психологию и педагогику, должно быть знание всех методик. Но даже все это не гарантирует, что педагог сможет увидеть способности. Для этого необходимо знать саму природу одаренности и ее особенностях в разном возрасте. Но в первую очередь такому воспитателю надо определить свой тип личной одаренности: творческий или интеллектуальный. Педагог должен сам для себя решить, готов ли он сам развиваться в разных направлениях, готов ли он стать той самой творческой личностью, примером для подражания, которой станет его подопечный.

Таким образом, педагог становится тем самым огнем, который разжигает и формирует личность ребенка.

Завершить свою статью, я хотела бы словами Д.С. Лихачева: «Учитель воспитывает личностью своей,  своими знаниями и любовью, 
своим отношением к миру».

Литература

  1. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 134
  2. Педагогика. Учеб. под ред. Л.П. Крившенко. - М., 2005. С. 416