Наглядные пособия по ознакомлению дошкольников с временами года.

Горбачёва Жанна Ивановна

Каждое время года прекрасно по-своему. Осенью – с деревьев падают на землю красно-бурые листья, дети собирают под дубом желуди, приносят в садик овощи со своего огорода и т. д. Зимой – много снега, прекрасный праздник – Новый год, прилетают снегири и т. д. И так можно описать другие времена года; В детском саду воспитатели ежедневно проводят наблюдение за сезонными изменениями в природе. Дети отмечают изменения в растительном, животном мире и неживой природе. Одна неделя каждого месяца, насыщенная разнообразными наблюдениями за погодой, растениями и животными, позволяет сформировать у детей конкретные и отчетливые представления о разных периодах всех сезонов, о закономерности постепенного преобразования природы в течение года, о зависимости состояния растительного и животного мира от факторов неживой природы. Предлагаю вашему вниманию 

наглядные пособия по ознакомлению дошкольников с сезонными явлениями природы.

Цель этих пособий: Формировать представления о сезонных явлениях в природе. Расширять знания и умение различать признаки времен года; расширять знания о последовательности жизненных процессов в природе, о тех закономерных изменениях, которые в ней происходят. Показать детям, что природа прекрасна во все времена года. Учить составлять небольшие рассказы. Развивать память, внимательность, усидчивость. Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к окружающей природе.                                                                                                                         

 Описание пособия «Времена года на большом круге»:  Из большой картонной коробки вырезала круг, разделила его на четыре части и обклеила бумагой в четыре разных фона. На каждое время года приклеила картинки из журналов. В центре прикрепила цветную стрелку на болт. К игре прилагаются яркие, разноцветные прищепки и маленькие картинки по временам года. Остальное всё в ваших руках. Игра многофункциональная, как вы поставите задачу, так и будете играть с детьми.

 

     
Второе пособие «Времена года на ёлочке»: Из фанеры вырезала силуэт елочки – 2шт. Покрасила ёлки в зелёный цвет – ведь елочка у нас «и зимой, и летом одним цветом». Вставила одну елочку в другую, и прикрепила их на большой круг, получилось четыре времени года. На каждом наклеила картинки по временам года, их покрыла лаком для прочности.
 
  

На елочке дети выкладывают то, что найдут на улице: желуди, опавшие листочки, веточки... Им очень нравятся эти пособия. Они с удовольствием играют в них.