Маска - неотъемлемый атрибут детских игр

Рожкова Елена Юрьевна

Для ребенка, вступающего в игру, чрезвычайно важны внешние признаки, помогающие вообразить себя тем или иным героем, войти в образ и удержаться в нем какое-то время. В качестве таких знаков выразительно и однозначно характеризующих определенный образ, могут выступать маски.

Маски -это богатейших зрительный материал необходимый детской душе. Мы не вправе отторгнуть это исскуство, ибо оно постоянно влечет к себе детей, вызывая эстетический интерес. Маска - предельно обобщенный, иносказательный образ. Образ-маска обнажает сущность характера. Маски необходимо рассматривать как элемент игры, неотъемлемый ее атрибут.

Маска поможет сделать образы героев ярче, лучше понять содержание игры, ориентироваться в ее развитии. Атрибуты (элементы костюмов, маски, декорации) помогут ребенку погрузиться в сказочный мир, лучше почувствовать своих героев, передать их характер. Она создает определенное настроение, подготавливает маленьких артистов к восприятию и передаче изменений, происходящих по ходу сюжета, способствует познанию потенциала собственной личности,помогает наладить контакт с окружающими.

Надевая маску и превращаясь в хитрую лису, зайку, мышку или медведя, ребенок словно бы пропускает через себя поступки и действия этих перонажей.

 

Комментарии

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна.