Как общаться с ребенком?

Логинова Екатерина Викторовна

Как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они совсем зашли в тупик?

Безусловно можно. В последние десетилитеия психологи сделали ряд замечательных открытий. Одно из них - о значении стиля общения с ребенком для развития его личности. Теперь уже стало бесспорной истиной , что общение так же необходимо ребенку, как и пища. Малыш, который получает питание и хороший медицинский уход, но лишен постоянных контактов со взрослым, плохо развивается не только псиически, но физически он не растет, худеет, теряет интерес к жизни.

Если продолжить сравнение с пищей, то можно сказать, что общение может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм: неправильное общение "отравляет" психику ребенка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, а в последствие и его судьбу. "Проблемные", "трудные", "непослушные" и "невозможножные дети", как и дети "с комплексами", "забитые" или "несчастные" - всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье. Поэтому родителей надо не только просвещать, но и обучать способам правильного общения с детьми. Что же такое безуссловное принятие ребенка?

 

Комментарии

Болталина Оксана Вацлавовна

фУХ, понятие "безусловное принятие ребенка" - обсалютно верное и первоначальное в педагогике. Но как же это сложно...Особенно, если мы говорим о "трудных" детках. За частую воспитатели тоже мамы. И у нас, как у мам тоже есть погрешности в воспитании наших детей. Так сказать "сапожник без сапог"

Болталина Оксана Вацлавовна

Екатерина Викторовна, спасибо за интересные темы к размышлени. Очень хочется прочитать другие мнения коллег по данным вопросам и так сказать вступить в здоровую дискуссию.

Логинова Екатерина Викторовна

да на самом деле тема действительно непростая, но очень интересная и хочется побольше услышать мнений об этом. Спасибо большое за комментарий)