Развивающая игра из тыквенных семечек и баночек из-под фотопленки

Как сделать процесс обучения ярким и интересным? Как создать игровое пособие длля сенсорного развития, если нет финансирования? Выход есть всегда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_iz_tykvennyh_semechek.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра из тыквенных семечек

Автор: Демина Екатерина Александровна

Описание: игра сделана своими руками из бросового материала для детей младшего дошкольного возраста с целью сенсорного развития, а также для развития мелкой моторики рук. Игра может быть полезна в работе с детьми воспитателям дошкольных образовательных учреждений, а также родителям. Данную игру можно использовать в индивидуальной или подгрупповой игровой деятельности воспитанников и педагога, как часть непосредственно организованной образовательной деятельности, а также при самостоятельной игровой деятельности детей. 

Цель: Закрепление знаний основных цветов.

Задачи.

Обучающая.

- Упражнять детей в умении сопоставлять цвета и группировать предметы по цвету; учить узнавать и называть цвет;

Развивающая.

- Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление при выполнении задания; развивать координацию движений, мелкую моторику рук; связную речь.

Воспитательная.

- Воспитывать усидчивость, целеустремлённость.

Оборудование: цветные баночки с цветными тыквенными семенами.

Ход игры.

Индивидуальная игровая деятельность. На столе рассыпаны тыквенные семечки различных цветов. Задача ребёнка – сопоставить цвета и сгруппировать семечки по баночкам соответствующего цвета. 

Игровая деятельность в паре. На столе рассыпаны тыквенные семечки различных цветов. Каждому ребёнку отдаётся  4 разноцветные баночки. Задача детей – сопоставить цвета и сгруппировать тыквенные семечки по баночкам соответствующего цвета, на время.  

Подгрупповая игровая деятельность.

На столе рассыпаны тыквенные семечки различных цветов. Каждому ребёнку отдаётся баночка определённого цвета. Задача детей – сопоставить цвета и сгруппировать тыквенные семечки по баночкам соответствующего цвета.