Стоит ли выкладывать фото в работе с детьми?

Власенко Инна Анатольевна

В наш современный век компьютеров и смартфонов, к сожалению. изменилось и отношение родителей к фотографиям своих детей. При заполнении анкет родителей на предмет того, согласны ли они, чтобы его ребенка фотографировали на занятиях, прогулках,  праздниках, они все чаще стали отвечать ( правда их пока не так много!!!), что не против, но только, чтобы фото не выкладывались нигде, кроме группы в контакте.

Родителей понять можно, но теперь и воспитателям становится работать сложнее в таких зажатых тисках. Иной раз и хочется показать свой материал, поделиться чем - то конкретным, и начинаешь задумываться о последствиях. А последствия могут быть самые непредсказуемые. В разговоре с одной мамочкой я услышала такую фразу, что ей абсолютно все равно, что воспитатель где - то печатается и выкладывает свои материалы с работой . Для нее самое главное , чтобы там не было никаких фото детей.

Вот у меня м напрашивается вопрос к другим воспитателям... Сталкивался ли кто - нибудь с такой проблемой, и если сталкивался, то как вопрос этот решился. Очень хочется услышать мнение других педагогов, совет как выжить в таких условиях? Можно, конечно,этого ребенка специально не фотографировать, чтоб не ссориться с родителями... но ведь так могут поступить и другие?