Призыв педагогов использовать ИКТ.

Малагонцева Олеся Александровна

Современный мир очень богат информацией различного характера, которая представлена нам в социальной паутине интернета. Дети начинают постигать первые ступеньки этой науки,  достигши трех летнего возраста начиная с мультипликационных фильмов и развивающих компьютерных программах для детей раннего возраста. Постепенно это знакомство нарастает как снежный ком и в конечном итоге дети учатся работать с компьютером и пользоваться его благами. Мы взрослые тоже должны учиться и не отставать от детей, а наоборот помогать  им в освоении ИКТ.  

Я сама человек, который любит изучать, что-то новое.  ИКТ одно из направлений моего самообразования. Занятия с включением составленных видеопрезентаций становятся более интересными и носят не только оздоровительный, но и познавательный характер. Использовать ИКТ можно не только в НОД, но и при выступлении на родительских собраниях, например, подготовить для родителей мини интервью детей, по определенной теме, или снять видеоролик «Один день из нашей жизни». Поверьте, ваша работа не останется незамеченной у родителей данные интервью вызывают полный восторг. Им интересно, что будет говорить их ребенок и чем он занимается в течении дня.

Практически каждый педагог может, составить презентацию, используя самые распространенные компьютерные программы, но почему, то не каждый пытается сделать свою презентацию интересной. Например, почему бы не использовать звуковую запись и прокомментировать каждый слайд своей презентации или вставить видео кадры или  подобрать анимационный материал или записать фильм из составленной презентации. Ведь это гораздо продуктивней выглядит, чем просто смена слайдов.  Возможно, вы скажите, что это занимает много времени. Не могу не согласиться, но в результате вы можете получить замечательный продукт вашей педагогической деятельности, который принесет гораздо больший результаты, чем вы ожидали. Возможно, вы скажите, я не умею это делать. Согласна, но для того мы и выбрали такую профессию как педагог, которая подразумевает под собой учится  и передавать свои знания своим воспитанникам. Если мы будем идти в ногу со временем, то наши ученики будут не только физически здоровыми, но всесторонне развитыми людьми, которые будут всегда помнить о людях, которые стояли у самых истоков их образования. Если говорить обо мне в частности, у меня нет специального образования, но это не мешает, самостоятельно учится и постигать мир компьютерных программ.

Никогда не бойтесь, что у вас, что-то не получиться – предпринимайте, пытайтесь, дерзайте! Ведь если вы будете бездействовать шансов на то, что что-то изменится, будет мало!