"Уроки Мойдодыра".

Трофина Татьяна Владимировна

Столько лет работаю в  детском  саду и, кажется, многое  умею,  знаю, чем  порадывать и  чем удивить детей. Но реакции детей не перестану  удивляться, наверное, никогда .

На днях проводила  музыкальные занятия  в   контексте тематической недели "Уроки Мойдодыра",  в  заключении  занятий включила  окончание мультфильма "Мойдодыр"( финальную  песню  Ю. Левитина) - и вот что интересно: реакция  у детей абсолютно одинаковая во всех группах - дети смотрят на экран с умилением,  удовольствием  и  вниманием. Они все там:  в сказке.  Далее ловлю  себя на том, что испытываю те же чувства, что и дети.

Дома вечером, мне  вспомнилось детство, наш маленький чёрно-белый телевизор. Мультфильмы  тогда показывали  только по воскресеньям в пять часов вечера , а реакция у нас, детей, была такой же как  и у нынешних дошколят. Посмотрела в интернет, оказывается, сказку "Мойдодыр" К.И.Чуковский написал в 1923году. Сколько событий и страшных,  и великих произошло в стране за эти годы. Столько перемен, а сказка живёт,   радует и воспитывает  детей разных поколений. Интересно, оставят ли после себя современные детские  писатели что-то подобное, время покажет .