Развитие ребенка в музыкально-ритмической деятельности.

Левина Ольга Павловна

 

      В наше социально - ориентированное время, когда жизнь человека стала оцениваться мерой успеха, признания и достижения конкретных целей, всестороннее развитие ребенка средствами музыки и музыкально-ритмических движений играет немаловажную роль в развитии творческой и гармонично-успешной личности ребёнка.

      На музыкальных занятиях в музыкально-ритмической деятельности ребёнок не только учится красиво танцевать, двигаться, держать осанку, но и развивается духовно. Ведь танец - это творчество, танец - это именно тот вид искусства, который помогает ребёнку раскрыться, показать окружающим, как он видит этот мир.                                 
        Музыкально-ритмические движения в дошкольном возрасте - это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика и мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира. Детский танец начинается с ритмики, где изучение танца начинается с простых движений. Занятия в основном игровые, но в этой игре ребёнок учится тем вещам, которые очень пригодятся ему в жизни.                               
     Основная цель на музыкально-ритмических занятиях с дошкольниками - всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.

Задачи развития и воспитания детей  на музыкально-ритмических занятиях:   1.  Развитие музыкальности.    

2.Развитие способности воспринимать музыку, чувствовать ее настроение, характер, понимать содержание.                             
3.  Развитие музыкального слуха, чувства ритма.    
4. Развитие музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству.                    
5. Развитие музыкальной памяти.             
6. Развитие умения работать в коллективе и знакомство с азами танцевального искусства.                         
7. Развитие творческого потенциала ребенка и самовыражения через танец.
8. Развитие двигательных качеств и умений координировать свои движения.
9. Развитие гибкости, ловкости, точности и пластичности.

10. Формирование правильности осанки, красивой походки.

11. Развитие умения ориентироваться в пространстве.

12. Обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений.
13. Развитие способностей фантазии и импровизации.   
14. Развитие и тренировка психических процессов (эмоциональной сферы)  умения выражать свои эмоции в мимике и пантомиме.         
15. Всестороннее развитие и раскрытие творческого начала в каждом ребенке.

Немаловажную роль в творческой активности и развитии духовного мира ребенка играет формирование эстетического вкуса. Эстетический вкус воспитывается, во-первых, благодаря развитию способности ощущать выразительность искусства, понимать язык искусства; во-вторых, теоретическому обучению, в-третьих, творческой и исполнительской деятельности детей на детских праздниках, концертах и творческих вечерах, музыкальных досугах.                       
       Занятия музыкой и музыкально-ритмическими движениями помогают детям выражать радость, переживать горе, расти и развиваться. Музыкально-ритмические занятия связывают хореографическое и музыкальное творчество детей с практической деятельностью, с различными формами творчества.

 Отсутствие развитого эмоционального словаря и разнообразных способов его выражения может создавать в развитии ребенка личностные трудности в самоидентификации, общении с другими, реализации своих способностей.
       Подход к каждому ребенку состоит в том, чтобы помочь раскрыть его творческие таланты, научить общаться, выражать себя, чувствовать себя уверенно в жизни, повысить способность адаптации к различным жизненным изменениям.

   Многие занятия посвящаются исследованию раскрытия для детей какой-либо эмоции.   Каждый ребенок придумывает движения  для выбранной эмоции. Большое удовольствие у детей вызывает именно сочинение своих танцев, где они могут выразить свои чувства в различной форме. Интересное наблюдение состоит в том, что в этом возрасте дети неохотно играют отрицательных персонажей, предпочитая изображать принцесс и принцев, но они с энтузиазмом сочиняют танец злости, становясь злой феей или злым волшебником, исполняя их танец.                       
           Значимость выражения эмоций через движение состоит в том, что именно таким образом осуществляется знакомство с собственными эмоциями, их принятие, а также развитие психологической способности переживать собственные чувства и принимать их у других.
На успешность решения поставленной задачи большое влияние оказывает умение слушать, анализировать и понимать музыкальное произведение, что способствует проявлению более яркого и творческого образа в танце. Навыки музыкального восприятия помогают прослеживать становление музыкального образа, его характер и чутко воспроизводить ритмический рисунок.

     Всестороннее развитие детей осуществляется  посредством раскрытия творческих способностей ребенка в танце и осмысленного восприятия музыкального произведения, а  так же через развитие чувства ритма, музыкального восприятия музыки. И, что, несомненно, важно, теоретическое изучение основ музыки (характер, жанр, сильная и слабые доли).         
           На музыкальных занятиях  детям рассказывают об истории возникновения танцев, которые танцуют они в данный момент, их истории возникновения и особенности ритмической и музыкальной структуры, так как основная цель занятий  - это всестороннее развитие ребенка через музыку и музыкально-ритмическое воспитание. Так же, музыкально-ритмические движения  помогают выработать естественную грацию, гибкость, ловкость, пластичность и координацию, способность выражать чувства и эмоции через танец. В процессе занятий дети учатся правильно воспринимать и чувствовать музыку.            
   Танцевальные движения способствуют развитию фантазии детей и способности к импровизации,  помогают наиболее ярко раскрыть характер и индивидуальность ребенка, а также развить такие качества как целеустремленность, организованность и трудолюбие. Благодаря тому, что занятия проходят в группе, дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.
   Для этого  разработано много  музыкальных игр и музыкально-хореографических этюдов, игр на развитие творческого воображения,  игротанцев, логоритмических упражнений и т.д.

 Для разучивания танцев с детьми дошкольного  возраста, необходимо придерживается следующих основных принципов:

-  Правильный подбор музыкального произведения.            
-    Сочетание ритмических упражнений с элементами классических, массово-народных и современных танцев.       
- Разнообразие движений и высокая динамичность. 
-     Проведение музыкальных занятий в игровой форме, которая представляет собой законченную сюжетную композицию.            
-   Побуждение детей к эмоциональному самовыражению и двигательному творчеству через игру "Покажи и повтори".          
-     Знакомство с танцевальным этикетом: с правильным приглашением на танец и умением благодарить партнера после окончания танца.
-   Одобрение и поддержка педагогом детей, которые предлагают новые танцевальные композиции, состоящие из танцевальных элементов и ритмических упражнений.            
      Основные принципы  сводятся к тому, чтобы используя музыкальные навыки детей и запас танцевальных движений, научить их не бояться танцевать под любую музыку и, используя танцевальные игры, разучивать с детьми простые танцы.

 На музыкально-ритмических занятиях используется наглядный материал, репродукции знаменитых художников, звучит живая музыка и музыка в записи. С помощью музыкальных и творческих игр и слушания музыки, теоретический материал преподносится легко и с интересом воспринимается детьми. На занятиях  используются упражнения для развития дыхания, хорошей артикуляции и дикции, которые имеют также оздоровительный эффект и способствуют развитию дыхательного аппарата, что имеет огромное значение в хореографическом и музыкальном творчестве.            
    Чтобы изучить основы ритмики, усвоить все элементы программы, необходимо гибко чередовать упражнения разной степени трудности, варьировать построение занятий, работу с детьми индивидуально и подгруппами. Музыкальный руководитель добивается усвоения навыков танцевального искусства и основных элементов теории музыки, старается показать и раскрыть красоту искусства, научить детей любить и понимать музыку в сочетании с танцем.

   Музыкально-ритмические занятия способствуют более быстрому развитию творческой активности детей дошкольного возраста, развитию чувства ритма, координации, музыкального восприятия и понимания изучаемого материала. На занятиях пробуждается пытливость и любознательность, тем самым, давая толчок для развития творческой активности в детях.

Музыкальный руководитель учит внимательней вслушиваться, всматриваться в окружающий мир, с тем, чтобы передать свои наблюдения в музыке и пластике движений.  Совместно с детьми взрослый придумывает способы воплощения и передачи увиденного и дает возможность для самовыражения детей, раскрытия их творческого потенциала, их возможностей и реализации их желаний. Малыши получают творческие задания, содержание которых варьируется. Предлагается, например, прослушать музыкальное произведение и попытаться словесно раскрыть его образное содержание, составить рассказ по воображаемой программе. Или педагог просит ребят понаблюдать за окружающими людьми и попробовать передать в музыке и ритмических движениях, игровыми средствами их образы или представить предметы - живые или неживые.

  Начиная танцевать  в детском возрасте, можно предотвратить возникновение негативных установок, изменить образ мыслей, улучшить отношение к окружающим. Таким образом, танец  - это способ работы над собой, помогающий добиваться успехов в любой сфере деятельности. Он воспитывает те способности, которые управляют взаимодействием духа и тела и помогают проявлять вовне то, что находится внутри нас. Занятия музыкально-ритмическими движениями дарят ребенку радость движения, общения, обогащают его внутренний мир и помогают познать себя.

Таким образом, с первых лет жизни ребенка просто необходимо начинать воспитание с развития танцевального творчества и чувства музыки в нем, что в свою очередь способствует всестороннему развитию ребенка, его ритмических движений и более успешной работе мозга, а сам процесс музыкально-ритмических занятий приносит детям истинную радость и развивает способность к самовыражению в творчестве.