о себе

Макарова Любовь Викторовна

размышления о себе и своей профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Вручая мне диплом об окончании института, мой любимый преподаватель сказал: «Оставайся всегда такой, какая ты есть и всё у тебя получится»… Никогда не задумывалась над  этими словами раньше, но, согласившись участвовать в конкурсе «Воспитатель года», я, почему-то,  вспомнила её слова  и задумалась над вопросом: Какая же я на самом деле? И почему у меня всё должно получится?

Коллеги  физинструктора говорят, что я везучая. Здесь я позволю с ними не согласиться. За маской везучести скрывается каждодневный непрерывный труд, день за днём, тренировка за тренировкой, шаг за шагом. И вот, эта девочка подтягивается на турнике уже не один, а 7 раз; этот, казалось бы совсем не гибкий мальчик, наконец-то сел на идеальный шпагат; встал на мост и до упора выпрямил руки; а эстафетная палочка ни разу не выпала из этих маленьких цепких ручонок. Это и их победа, и моя.

Для родителей моих воспитанников я – заботливый и внимательный педагог. Ни для кого не секрет, что каждый ребёнок, это, прежде всего, индивидуальность.  У каждого свой характер, своё настроение, свои способности. И мне, как педагогу, нужно вовремя это понять, почувствовать, распознать; вовремя похвалить, пожалеть, поддержать, а если нужно, сделать замечание. Также считаю необходимым, разглядев вовремя талант ребёнка, реально оценив его спортивные возможности, поделиться своим мнением с родителями, чтобы они обратились с малышом в спортивную секцию, побеседовали с тренером. Ведь  может когда-то их малыш станет великим футболистом, гимнастом, лыжником………. пусть даже  не великим, а просто здоровым человеком, здоровым и морально, и физически.

Лыжи люблю с детства…это моё хобби. И это хобби мне приносит  двойное удовольствие, потому что я могу заниматься им даже на работе.

Ходьба на лыжах – это, прежде всего, здоровье! И моя первоочередная задача, как педагога, сохранить, а где-то и преумножить это качество в детях. Я думаю, у меня это получается. Когда я вижу моих малышей, бегущих по лыжне и кричащих: «Любовь Викторовна, а можно ещё кружочек?» На щеках румянец, глаза блестят, на лице улыбка, я думаю:

« Ещё один кружочек на пути к здоровью? – конечно, можно, как я могу им отказать….. «Но только один, а то замёрзните. И дышите носиком, пожалуйста»…………..горло не застудите.

Друзья говорят мне: « С тобой не соскучишься». Мне по душе активный отдых, не могу сидеть без движения. Если погода хорошая, нужно обязательно отправиться в поход и  покорять Жигулёвские горы; или пойти в лес за грибами, а можно и просто на велосипеде покататься…

Руководство часто говорит мне: « Ты очень ответственная. Сначала расклеишься, потом соберёшься и всё сделаешь так, как надо». Но что стоит за этим, знаю только я сама. Иногда не хочется,  иногда не получается, иногда просто  не успеваешь, а бывает и так, что хочется плакать…………………….но сколько незабываемых эмоций ты испытываешь, когда результат всё-таки достигнут…….уверена, что  будут и другие результаты, другие победы и достижения, ведь работа продолжается и,  прежде всего, это работа над собой…………