Дидактическая игра "Подбери фигуру"

Миклухина Екатерина Аркадьевна

Искала дополнительный материал к проекту мини-музей "Матрешка", мне приглянулась  идея одного педагога "матрешка с геометрическими фигурами", и я решила изготовить  . Вот что у меня получилось!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d.igra_podberi_figuru.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Подбери фигуру»

Дидактическая задача: закрепить представления младших дошкольников о геометрических фигурах, упражнять в их назывании, научить подбирать фигуры по образцу, и цвету; закрепить навык обследования геометрических форм приемом обведения и накладывания.

Демонстрационный материал: (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)-вырезанные из цветного картона.

Раздаточный материал: Карточки-матрешки  с контурами  геометрических фигур, геометрические фигуры той же величины  что и контуры.

Ход игры:  Сюрпризный момент: посадить младших дошкольников за стол и вынести большую матрешку. «Смотрите, кто к нам пришел. Дети, она совсем не знает, что такое геометрические фигуры. Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру «Подбери фигуру»  и объясним матрешке, какие бывают фигуры и как их обследовать. А еще расскажем, какие мы с вами знаем цвета!

Показать круг и, обводя его пальцем, спросить: «Как называется эта фигура, какая она по форме?» Показать овал, тоже обвести  его пальцем. «А это какая форма?». То же самое проделать с другими фигурами в следующей последовательности: треугольник, квадрат, прямоугольник.

           Обводя фигуры, следует фиксировать внимание на углах. Неточные и ошибочные ответы младших дошкольников воспитатель исправляет. Попросить детей  обводить пальцем каждую фигуру.


 

Комментарии

Мочалова Светлана Анатольевна

Отличная игра!! Спасибо вам за идею