КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ЧРЕЗМЕРНЫЙ ВЕС РЕБЕНКА – УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ»

Горбатова Ольга Александровна

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ:

«ЧРЕЗМЕРНЫЙ ВЕС РЕБЕНКА –

УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ»

В последнее время достоверно установлено, что избыточная масса тела, накопленная в раннем возрасте, предрасполагает к развитию ожирения. То количество жировых клеток, которое образуется в организме в течение первого года жизни, затем практически не уменьшается. Оно может лишь возрастать и действительно возрастает.

У полных детей снижена сопротивляемость инфекциям, нередко высокое артериальное давление, нарушение осанки, плоскостопия, искривление ног, отставание в половом развитии. У детей с лишним весом, как правило, тяжело протекают респираторные заболевания. Отмечено, что экземы, крапивницы, риниты у них встречаются в 1,5 раза чаще.

Кроме того, рано или поздно наступает время, когда тучный ребенок начинает страдать из-за своей внешности, особенно, если он окружен людьми, насмехающимися над его полнотой. В таком случае у ребенка может развиться чувство неполноценности, неуверенности в себе или, наоборот, агрессивность.

Для того, чтобы определить, есть ли у ребенка отложение избы­точного жира, устанавливают величину жировой складки на уровне пупка, захватив ее пальцами одной руки. Толщина такой складки более 2-3 см свидетельствует о появлении избыточного жира. Что необходимо сделать для снижения веса ребенка?

1. Проводить физические упражнения, которые улучшают обмен веществ и способствуют усиленному сжиганию жира у тучных детей.

2. Пить талую воду для улучшения обмена веществ.

3. Осуществлять закаливание ребенка, так как оно не только укрепляет общую сопротивляемость организма, но и улучшает энергетический обмен, обеспечивая рациональную утилизацию жира.

4. Рационально питаться!

- давать детям больше сырых овощей, фруктов, в которых много клетчатки;

-важно, чтобы ребенок ел не менее четырех раз в день, при этом 75-90% пищи - до 17-18 часов, а после 18 часов только кисломолочные продукты или овощи (исключая картофель);

- уменьшить в рационе жирообразующие продукты -мучные изделия, крупы, картофель, сладости. К ожирению также приводит избыток жиров, сахара, соли или явный недостаток соли;

-для предотвращения у ребенка авитаминоза рекомен­дуется употреблять в пищу растительное масло;

- постараться исключить специи, возбуждающие аппетит: хрен, горчицу, перец, чеснок;

- не есть на ходу.

Некоторые принципы питания для детей:

1. Детям не рекомендуется пить напитки типа кока-колы. Подоб­ного рода напитки содержат много сахара, а также кофеин, являю­щийся возбуждающим средством. Многие замечают, что такие напитки не очень хорошо утоляют жажду. Кроме того, они наносят вред зубам и могут- привести к избыточному весу. Лучшие напитки для детей - свежеприготовленные соки или подслащенный фрукто­вый чай.

2. Детям дошкольного возраста можно в качестве лакомства предлагать халву, в которой много минеральных веществ: калия, кальция, магния, фосфора, железа, витамина PP.

3. Специалисты по питанию советуют ограничить употребление детьми шоколадных конфет и чистого шоколада. Чем позже ребе­нок начнёт есть шоколад, тем лучше. Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время много шоколадных подделок, в которых дорогое какао-масло заменено на дешевые кондитерские жиры. Лучше покупать немецкий, английский, швейцарский, французский и русский шоколад.

4. Бытует мнение, что выздоравливающему ребенку полезно пить куриный бульон. На самом деле это не так. Ведь в бульон обычно попадают самые вредные химические вещества, содержа­щиеся в мясе: такие как креатин, креатинин и др. Кроме того, в последнее время в мясе нередко содержатся различные химические препараты (используемые для увеличения веса), которые при варке мяса переходят в бульон и наносят ущерб здоровью ребенка.

Следовательно, питание должно обеспечивать растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания следует соблюдать возрастные физиологичес­кие нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

НОРМЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

 В ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВАХ И ЭНЕРГИИ (В ДЕНЬ)*

(СанПиН 2.4,1.1249-03)

 

 

 

 

Возраст детей

Энергети­ческая

ценность (ккал)

Белки (грамм)

Жиры (грамм), всего

Углеводы (грамм), всего

всего

в т.ч. животные

0-3 мес.

115

2.2

2,2

6,5 (0,7)

13

4-6 мес.

115

2,6

2,5

6,0 (0,7)

13

7-12 мес.

110

2,9

2,3

5,5 (0,7)

13

до 3 лет

1540

53

37

53

212

3-7 лет

1970

68

44

68

272

____________

* Потребности детей первого года жизни в энергии, белке, жирах, углеводах даны в расчете г/кг массы тела.

В скобках указана потребность в линолевой кислоте (г/кг массы тела).

Величины потребностей в белке даны для вскармливания детей материнским молоком или заменителем женского молока с биологической ценностью (ВЦ) белкового компонента более 80%; при вскармливании молочными продуктами с БЦ менее 80% указанные величины необходимо увеличить на 20 - 25%.