Новые формы взаимодействия с родителями.

Пророченко Марина Анатольевна

Здравствуйте,  уважаемые читатели блога!

Предлагаю тему для обсуждения

«Эффективные формы работы с родителями»

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОСДО) отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.
В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации работы с семьёй, а  ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического  и  психического    здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Одним из требований к психолого-педагогическим условиям является требование обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.  

Мною используются формы работы с родителями, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными:

1. Педагогическое просвещение родителей: беседы, консультации.

2. Общие и групповые собрания.

3. Наглядная пропаганда: родительские уголки, стенды.

4.Совместные экскурсии.

 Сегодня необходимо правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

 

Уважаемые  коллеги, родители, а  как Вы думаете: какие формы взаимодействия эффективные  в  работе  с  родителями? Буду рада узнать Ваше  мнение  в  комментариях.

    

 

 

Комментарии

Галимова Виктория Сергеевна

Современным родителям приходится не легко из–за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах домашней педагогики и психологии. Проблема усугубляется тем, что в нашей стране десятилетиями родители стремились к карьерному росту, а ответственность за воспитание ребенка перекладывали на педагогов и образовательные учреждения. Как следствие сложились серьезные проблемы во взаимоотношениях родителей с детьми.
Можно использовать такие формы работы с родителями, как:
Посещение семьи ребенка много дает для ее изучения, установления контакта с ребенком, его родителями, выяснения условий воспитания, если не превращается в формальное мероприятие. Педагогу необходимо заранее согласовать с родителями удобное для них время посещения, а также определить цель своего визита.
День открытых дверей:
День открытых дверей дает возможность познакомить родителей с образовательным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию. Проводится как экскурсия по учреждению с посещением групп , где воспитываются и обучаются дети пришедших родителей. После экскурсии и просмотра проводится беседа с родителями.

Банщикова Валерия Юрьевна

Здравствуйте, помимо вышеперечисленного можно приглашать родителей на открытые занятия( теперь уже организованную образовательную деятельность). Если вы используете в своей работе метод проектов,то это тоже очень эффективный метод взаимодействия с семьей, темы могут быть разнообразными. Например "Семья", родители могут вместе с детьми изготовить генеалогическое древо или плакаты как они проводят выходные; или тема "Домашние животные" они изготовят мини книжки или альбомы с животными. Тем очень много, и родители увидят и почувствуют вашу совместную работу, вам будет легче найти с ними контакт.Буду рада ,если пригодится мой совет,удачи!!!

Пророченко Марина Анатольевна

Добрый день, спасибо за совет. В своей работе к сожаление мало используем метод проектов, хотя это действительно благодатная почва для сотрудничества с родителями. Родители всегда с удовольствием помогают в оформлении тематических выставок, участвуют в конкурсах, но на занятия не приглашали. Возьму ваш совет на заметку, большое спасибо!