"Моё призвание - помогать детям!"

Бобоева Людмила Николаевна

Эссе "Моё призвание - помогать детям!"

«Если ребёнок ошибается, ему больше нужна помощь,

чем выговор или наказание».

Марва Коллинз

К своей профессии я шла слишком долго, хотя с раннего детства знала, что буду воспитывать и обучать детей.

Так сложилось, что родом я из обычной рабочей семьи, в которой родители делали всё, что угодно, но только не занимались "воспитанием" детей, потому что им было не до нас, нужно было день и ночь работать, чтобы не иметь нужды. Во времена Советского Союза матерям  не давали такой возможности, как сейчас, держать деток под своим крылом и поэтому нас, в лучшем случае, отдавали в заботливые руки воспитателей, а в худшем, мы воспитывались своими старшими братьями и сёстрами. Слишком рано мы знали свои обязанности по дому, умели стирать пелёнки младших детей, поэтому я слишком рано получила азы профессии воспитателя, так как была старшей в нашей большой семье.

В детский сад нам ходить не хотелось, потому что мы были «свободолюбивыми личностями». Но, тем не менее, нам безумно нравилось наблюдать в дыру, расположенную в заборе, за воспитанниками детского сада, за их размеренной жизнью. Все, что там происходило повторялось изо дня в день. Дети выходили на прогулку, играли в песочнице, качались на качелях, а воспитатели в это время, совместно с нянями, обсуждали дефицитный товар, поступивший в местный магазин накануне.

Мне было так жаль тех несчастных деток, которые "отбывали срок" под зорким и неусыпным взором воспитателя, что  однажды я устроила некоторым из них побег, и мы пошли на экскурсию к местному водоему. По дороге мы успели поиграть в салки, догонялки и прятки. Показав детям как "цветёт" наш котлован, мы решили отправиться в обратный путь.  Я умело организовала детей, уже тогда я заметила, что дети меня слушаются, и мы отправились в детский сад. Самым удивительным оказалось то, что воспитатели даже не заметили отсутствия этих четверых детей. Я отодвинула доску забора и благополучно отправила в лаз беглецов, которые присоединились к остальным воспитанникам.

Наверное, так никто никогда и не узнал бы о моей проделке, да вот только  один из малышей вечером проболтался родителям о нашем путешествии. Страшное наказание ожидало меня. Я была лишена прогулок на целых десять дней. С тех самых пор я решила быть воспитателем и помогать детям.

Но в жизни сложилось так,  что я получила профессию учителя, работала в школе, хотя меня непостижимо влекло к деткам  младшего возраста. Ведь именно в саду начинается формирование будущей личности, именно в этом возрасте они более всего нуждаются в хорошем друге, который готов прийти им на помощь в любую минуту. Именно здесь творчество и фантазии воспитателя безграничны. Судьба предоставила мне такую возможность -  реализовать себя в качестве воспитателя детского сада. Уже четвёртый год пошёл с того момента,  как я переступила порог замечательного детского сада «Золотая рыбка» и осталась здесь осуществлять свою детскую мечту.

Дети, дети! Какие же вы все разные, такие замечательные, но каждый со своим характером, темпераментом, видением мира. И я, как воспитатель, просто стараюсь  прислушаться к стуку каждого сердечка, заглянуть в душу каждому ребенку и не ругать его за очередной проступок, а просто помочь решить проблему.

При помощи картинок, игрушек, сказок, презентаций, дидактического материала воспитатель  развивает у детей внимание, сообразительность, усидчивость, умственные способности. Воспитатель. Самое главное, что  привлекает меня в профессии воспитателя это то, что ты навсегда задерживаешься в детстве, будучи уже взрослым, самостоятельным человеком: бегаешь  и играешь  вместе с детьми  как друг, смотришь на мир их глазами, открываешь что-то новое и удивляешься этому наравне, как будто ты узнал об этом впервые.

Когда свои дети уже стали взрослыми профессия воспитателя даёт возможность оставаться мамой для большого количества маленьких детей: всех нужно накормить,  с каждым  вымыть руки, подоткнуть одеяльце во время сна, потрепать по пухлой щечке, чмокнуть в макушку, окинуть ласково-строгим и заботливым взглядом…

Я благодарна своей судьбе за то, что она дала мне возможность реализовать мои детские  мечты, стремления в жизни:

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.