"Лидирующие позиции Нижегородской области будут сохранены в вопросах развития дошкольного образования", - Ольга Щетинина

Базанова Людмила Александровна

Нижний Новгород. 26 февраля. НТА-Приволжье - "Лидирующие позиции Нижегородской области будут сохранены в вопросах развития дошкольного образования", - заявила журналистам председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя строительство дошкольных учреждений в Нижнем Новгороде. 

"На этой неделе заработал новый детский сад в Семеновском районе. При этом есть небольшие проблемы с вводом дошкольных учреждений в Нижнем Новгороде, но здесь губернатор Валерий Шанцев держит ситуацию на личном контроле и с открытием детсадов в Нижнем вопрос очередности в регионе будет закрыт полностью",- сказала Ольга Щетинина. 

"По инициативе партии "Единая Россия" за 3 года из федерального бюджета было выделено 130 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию детских садов по стране. Благодаря средствам, пришедшим в Нижегородскую область, было создано около 14 тысяч новых мест, построено 48 новых детсадов (в том числе 11 семейных), выполнен капитальный ремонт 19 учреждений. Удалось поднять зарплату воспитателям, и никогда еще в таком объеме это не делалось",- отметила Ольга Щетинина. 

"Проект будет продолжен и на федеральном уровне, и на уровне региона. На повестке дня – увеличение количества мест в яслях и детских садах для совсем маленьких малышей – от полутора до трех лет. Чтобы мамы, которые хотят выйти на работу, как только почувствуют в себе силы после родов, получили такую возможность. Депутатский корпус единороссов работает над вопросом увеличения вознаграждения сотрудников детсадов – нянечек, поваров. Это будет справедливо. Как и то, чтобы семьи получали места в детсадах в шаговой доступности от дома. Эту норму необходимо закрепить законодательно",- заявила Ольга Щетинина. 

"Проект будет развиваться и, я уверена, что те лидирующие позиции области, а мы были первыми, кто начал решать эту проблему еще в 2011 году, хотя средства стали поступать три года назад, будут сохранены в вопросах развития дошкольного образования",- отметила Ольга Щетинина. 

Напомним, три новых детских сада в Нижнем Новгороде будут открыты летом 2016 года. Об этом стало известно по итогам объезда губернатором Валерием Шанцевым строящихся дошкольных учреждений Нижнего Новгорода.

 

Взято с сайта http://nnovgorod.bezformata.ru