В Госдуме не приняли законопроект по ограничению роста платы в детсадах

Базанова Людмила Александровна

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», проект закона, отклонённый Государственной Думой, предусматривал ограничение роста платы за детсад согласно уровню инфляции.

По словам парламентария Алёны Аршиновой, большая часть платы за дошкольное образовательное учреждение приходится на питание, а нынешняя стоимость продуктов отличается в разных регионах страны.

Она отметила, что внесённые ранее поправки в федеральный закон в сфере образования предусматривали исключение неправомерного роста или повышения оплаты за детсад. То есть в действующем законе уже включены предлагаемые изменения, закрепляющие максимальное значение, на которое может происходить повышение родительской платы за детсады.

Закон предлагалось со стороны фракции ЛДПР дополнить нормой, согласно которой муниципальные власти и власти российских субъектов имели бы право повышать плату за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях образовательной сферы не больше, чем на уровень инфляции текущего периода.

Взято с сайта http://fulledu.ru

 

Комментарии

Горпенко Ирина Ивановна

Может и правильно повышение родительской платы за детский сад и должно зависеть от инфляции, только кошелек родительский наоборот не пополняется с инфляцией, а худеет. Так бы заработная плата с инфляцией поднималась, может и народ стал бы лучше жить. С каждым повышением платы за детский сад мы теряем численность детей в дошкольных учреждениях и таким образом выполняем указ президента о ликвидации очереди в детский сад. Браво! Хороший выход нашли.