Обращение к Человеку "Оглянись вокруг себя"

Сафаргулова Ирина Сергеевна

 « Обращение к Человеку».

 

Человек,оглянись вокруг себя, посмотри на небо, землю. Что ты видишь? Яркое солнце, белые облака, голубые реки…  Все это ты видишь каждый день и даже не замечаешь этой красоты. А ведь  природа создавала эту красоту тысячи, миллионы лет.

А задумывался ли ты когда-нибудь о том, всегда ли будет тебя окружать эта красота? Ведь ты вырубаешь леса, добываешь полезные ископаемые, засоряешь водоемы, загрязняешь воздух. Знаешь ли ты, что каждый час люди вырубают на планете 24 квадратных  километров лесов. А ведь лес-это дом для многих животных и птиц.  Знаешь ли ты, что добыча полезных ископаемых тяжело сказывается на состоянии и плодородии почвы. А ведь плодородная почва дает тебе прекрасную пищу. Знаешь ли ты , что засорение водоемов приводит к появлению в воде вредных веществ. . А ведь ты не можешь  без чистой воды, которая нужна тебе для питья. Знаешь ли ты, что загрязнение воздуха приводит к глобальному потеплению. А ведь ты не можешь жить без чистого воздуха, который необходим тебе для дыхания.

Так почему же ты так относишься к своей планете? Остановись!!! Это твой  дом!!! А чтобы ты мог жить,  жить хорошо, счастливо, в своем доме, все должно быть в порядке: вода и воздух должны быть чистыми, а деревья, звери, и птицы – здоровыми. А для этого ты сам должен заботиться о своем доме. Ты и только ты несешь ответственность за него перед собой и своими детьми, которым ты оставишь после себя этот дом. Еще раз подумай, что ты им оставишь- ядовитую свалку или цветущий сад? Подумай и подними мусор, который ты бросил. Подумай и поставь кормушку для птиц. Подумай и посади дерево. Начни хотя бы с этого. Сделай это сегодня. Ведь завтра может быть поздно.

 

Комментарии

Сафаргулова Ирина Сергеевна

Берегите природу,люди!!!