Зимующие птицы (отчет о проведенных мероприятиях)

Шашурина Анна Вячеславовна

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима..............

(Александр Яшин )

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pichuzhka_1.doc13.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

 (Александр Яшин )

   

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В декабре 2015 года в нашей группе стартовал проект «Зимующие птицы»

Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

 В рамках проекта была проведена акция «Кормушка для пичужки». Целью акции было, привлечь родителей к совместному с детьми труду. Родители с радостью принялись за работу по изготовлению  столовой для пичужки, дети с гордостью приносили готовые кормушки . Все изготовленные кормушки были пристроены на прогулочном участке.  Дети с удовольствием кормят пернатых друзей.