Акция «Маленький пассажир».

Сергиенко Светлана Викторовна

                       Акция «Маленький пассажир».

 

Целью мероприятия: -  является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, снижение тяжести последствий ДТП с участием детей-пассажиров, а также привлечение широкой общественности к проблеме безопасности дорожного движения при перевозке детей автомобильным транспортом.

 

По результатам анализа детского дорожно-транспортного травматизма выявлено, что за последнее время на дорогах белгородской области участились случаи травматизма детей-пассажиров

 

Основная задача – снизить уровень аварийности, тяжести последствий ДТП с участием юных пассажиров транспортных средств. Помочь осознать участникам дорожного движения необходимость задуматься о безопасности на дороге и об ответственности за маленьких пассажиров.

 

Уважаемые родители! Жизнь и здоровье  детей в большей степени зависит от Вашей сознательности!

Травмы, которые грозят не пристегнутому ребенку при аварии:

·        Не пристегнутый ребенок сидит рядом с водителем.

·        При аварии он врезается в лобовое стекло или торпеду - черепно-мозговая травма, травма шейных позвонков.

·        Не пристегнутый ребенок сидит сзади посередине.

·        При аварии (фронтальное столкновение) на скорости 50 км/ч он летит вперед. Задевает водительский подголовник - травма плеча, сносит зеркало заднего вида - травмы лица, врезается в лобовое стекло - черепно-мозговая травма, перелом шейных позвонков.

·        Не пристегнутый ребенок сидит за пассажиром.

 

Уберечь детей - наше общее дело!

 

Уважаемые родители и взрослые! Будьте внимательны к детям, не забывайте пристегнуть ребенка ремнем безопасности, усадив его в детское автокресло – эти средства помогут сохранить им здоровье и жизнь!!!