Сценарий викторины «Путешествие по сказкам К.Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста

Калинина Татьяна Васильевна

                  Программное содержание:

-продолжать воспитывать у детей интерес к творчеству К.Чуковского, желание узнавать новые сказки;

- активизировать речь детей, воспитывать интонационную выразительность речи;

- развивать память;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство сопереживания, желание помочь другим.

Оборудование:  портрет К. Чуковского; книги К. Чуковского разных изданий; телефон; кукла «Мальчик-грязнуля»; полотенце, ложка, расческа, лейка, мыло; деревянные ложки; картинки с изображением посуды.

                         ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий. Ребята, вы хотите отправиться в страну сказок?

Дети. Да!

Ведущий. Тогда садимся все на « ковёр самолет» и отправляемся в сказку.

              Звучит весёлая музыка.

 Под деревом сидит доктор Айболит. На мольбертах портрет К.Чуковского и его книги.

Ведущий. Добрый доктор Айболит!

 Он под деревом сидит

 Приходи к нему лечиться

 И корова, и волчица,

 И жучок, и паучок,

 И медведица!

Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, доктор Айболит!

Айболит: вы любите слушать сказки, читать книги?

Дети:да!

Айболит: я тоже люблю читать книги. Есть у меня любимый писатель (показывает портрет К.Чуковского) Вы его знаете?

Дети: да, это Корней Чуковский.

Айболит: правильно. А еще его можно называть дедушка Корней.

                        Звонит телефон.

Айболит: у меня зазвонил телефон. Кто говорит?

Дети: слон.

Айболит: откуда?

Дети: от верблюда.

Айболит: что вам надо?

Дети: шоколада.

Айболит: а потом позвонили мартышки.

Дети: пришлите, пожалуйста, книжки.

Айболит: итакая дребедень целый день.

Дети: динь- дилень,  динь- дилень, динь- дилень.

Айболит: я три ночи не спал, я устал,

 Мне бы заснуть, отдохнуть,

 Но только я лег…

Дети. Звонок!

Айболит: ой, да это не телефон звонит. Это в дверь звонят.

Входит мальчик-грязнуля.

Мальчик: добрый доктор Айболит, помогите мне, пожалуйста!

 Одеяло убежало, улетело простыня,

 И подушка как лягушка ускакала от меня.

Айболит: вы знаете этого мальчика? Почему он грязный?

Дети. Этот мальчик – грязнуля. Он не умывается.

Айболит: из какой он сказки?

Дети: «Мойдодыр».

Айболит (берет книгу). Сейчас я посмотрю, чем тебе помочь.

(читает) Надо, надо умываться

 По утрам и вечерам

 А нечистым трубочистам-

Дети: стыд и срам! Стыд и срам!

Айболит: давайте объясним мальчику, чем нужно пользоваться, чтобы быть чистым, опрятным.

 Я вам буду показывать предметы и если этот предмет необходим для того, чтобы дети были опрятными, вы будете хлопать в ладоши, если нет – топать ногами.

 Айболит показывает предметы, самым последним из них – мыло.

Айболит: что-то не мылится мыло. Чего же не хватает?

Дети: воды!

 

 Потешка «Водичка» (пение с имитацией движений)

Мальчик (умытый, причесанный). Теперь я все понял!

 Да здравствует мыло душистое

 И полотенце пушистое!

 Спасибо вам.

 Знаете, у меня есть знакомые поросята, которые никак не могут вылезти из лужи, потому что они неуклюжие. Вы им можете помочь?

Айболит: конечно, наши ребята знают одну замечательную песню.

 Песня «Лентяи-поросятки» (про зарядку)

Мальчик: я понял! Теперь расскажу поросяткам, что нужно обязательно делать зарядку, тогда они будут умелые и здоровые!

 Я побежал! До свидания!

Айболит (берет книгу). А вот еще одна сказка дедушки Корнея.

 Замяукали котята:

 «Надоело нам мяукать!

 Мы хотим, как поросята,

 Хрюкать!»

 А за ними и утята:

 «Не желаем больше крякать!

 Мы хотим, как лягушата,

 Квакать!»

 Свинки замяукали:

 Мяу! Мяу!

Кошечки захрюкали:

Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:

Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:

Кря, кря, кря!

Айболит. Как называется эта сказка?

Дети. «Путаница».

Айболит. Что страшного случилось в этой сказке?

Дети. Лисички море подожгли!

Айболит: кто же море потушил?

Дети. Бабочка!

Айболит: вот обрадовались звери!

 Засмеялись и запели,

 Ушками захлопали, (дети хлопают в ладоши)

 Ножками затопали, (дети топают ногами)

 Гуси начали опять

 По-гусиному кричать:

Дети: га-га-га!

Айболит: кошки замурлыкали:

Дети: мур-мур-мур!

Айболит: птицы зачирикали:

Дети: чик-чирик!

Айболит: Лошади заржали:

Дети: и-и-и!

Айболит: мухи зажужжали:

Дети: ж-ж-ж!

Айболит:  лягушата квакают:

Дет:. ква-ква-ква!

Айболит: а утята крякают:

Дети: кря-кря-кря!

 

Раздается стук посуды.

 Вбегает Федора.

Федора: ой, вы, бедные сиротки мои,

 Утюги и сковородки мои!

 Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

 Воротитеся домой!

Айболит: ребята, как вы думаете, кто это?

Дети: Федора.

Айболит: какое же горе у Федоры?

Дети: от нее убежала посуда, потому что она ее не мыла.

Федора: уж не буду, уж не буду

 Я посуду обижать,

 Буду, буду я посуду

 И любить и уважать!

Айболит: Федора, смотри-ка ложки к тебе вернулись!

Айболит с Федорой раздают детям деревянные ложки, дети становятся в круг.

Музыкальный номер  с ложками «Капель»

Федора: спасибо за танец. Теперь я буду ухаживать за своей посудой. И вам я подарю посуду, только ее надо разукрасить. Сможете ? Раздает детям картинки с изображением посуды.

Айболит :много сказок написал Корней Чуковский: «Муха-цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр», «Айболит», «Путаница», «Телефон», «Краденое солнце», «Федорино горе». Спасибо, дедушка Корней, за интересные книги!

Дети: Спасибо!