Родительское собрание во 2 младшей группе на тему: «Роль игры в развитии и воспитании ребенка»

Гудошникова Ольга Александровна

 Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что дает игра ребенку? Помните, во что играли вы в своем детстве? 
(Предлагает перечислить игры)

Дети любят играть. Родители это знают и поощряют их игры, покупают игрушки. Но задумываетесь ли вы при этом, каково значение детских игр для воспитания и развития ребенка. Конечно, игра служит для забавы и развлечения ребёнка, а так же с помощью игры можно отвлечь малыша от шалостей и капризов. Но это далеко не единственное и не главные возможности игры для ребенка. Очень часто значение игры недооценивается.А об этом можно говорить бесконечно. Начать следует с того, что игра – это ведущий вид деятельности ребенка. Эффективно все знания и умения он сможет закрепить и освоить  лишь проигрывая их.
Правильно развивающийся ребенок - это, без сомнения, играющий ребенок. Психологи и дефектологи, при обследовании, обращают внимание и на то, как играет малыш. Они смотрят, соответствует ли уровень игры уровню развития ребенка. Ведь ребенок играет, потому что развивается и развивается, потому что играет.
Так для чего же все-таки нужна игра? Давайте выясним вместе.

В сфере физического развития в игре развивается  ловкость, выносливость, координация движений. Этому способствуют подвижные игры с бегом,  прыжками, с мячом и др.

 - Что тренирует ребенок, когда ему нужно запомнить все правила игры? (память)
Когда ребенок использует предметы-заместители (палочку вместо шприца, дуршлаг вместо каски),  развивается воображение.
Доказано психологами, что у ребенка психика развивается интенсивнее именно в игре. Память, мышление, восприятие все работает на пределе. Также ребенок проявляет больше произвольности играя, больше запоминает, дальше и лучше прыгает, быстрее бегает, чем в ситуации простого "учебного" задания.

В игре развиваются навыки коллективизма:

ü Эмоционально вживаться, врастать в сложный социальный мир взрослых

ü Переживать жизненные ситуации других людей как свои собственные.

ü  Однажды понять: желания и стремления других не всегда совпадают с твоими.

ü В игре можно каждый раз изучать новые формы взаимодействия, общения. Не торопитесь сразу вмешиваться в споры и конфликты, возникшие в игре, дети научатся сами с этим справляться.

 

В игровой деятельности развивается также личность дошкольника.
В игре ребенок учится:
1. Уважать себя и верить в себя.
2. Решать проблемы собственными силами. 
Решая различные задачи, трудности в игре, ребенок действует самостоятельно и уверенно, не задает взрослому вопросы, не спрашивает разрешение. В игре он может быть успешным, чего-то добиться. Взрослым нужно укреплять эту уверенность ребенка в себя, а для этого нужно положительно относиться к его играм. Так же отмечено, что часто играющие дети лучше и легче справляются с реальными проблемами в жизни, чем неиграющие.
3. Свободно выражать свои чувства. Переживать свой гнев, зависть, тревогу и беспокойство.

Между тем, есть игрушки, которые усугубляют взаимоотношения между детьми. Это так называемые «вредные» игрушки: игрушки-монстры, человек-паук, роботы-трансформеры, бэтмен, бакуганы.  Такие игрушки способствуют накоплению агрессии, негативно влияют на поведение ребенка, т.к. эти игрушки родом из агрессивных мультфильмов. Нужно стараться оградить ребенка от общения с такими играми.
Ситуация для анализа.

На участке детский гомон. Новенький, мальчик пяти лет, впервые попавший в детский сад, с любопытством рассматривает играющую детвору: одни подвозят песок, другие грузят его в машину, третьи строят песочный город.

 - Тебе тоже, наверное, хочется поиграть вместе с ними? обращается к ребенку воспитатель.

Тот удивленно смотрит на педагога и равнодушно отвечает:

 - Не-е-е... Я их сейчас расстреляю!

Он ловко вскидывает игрушечный автомат, принесенный из дома, и целится в сторону играющих.

 - За что же ты их хочешь расстрелять? снова обращается к мальчику педагог.

 - А так, ни за что... Я разбойник! Сейчас совершу на них на лет!  (В голосе недружелюбные нотки.)

 - Ему бы только стрелять да в войну играть, жалуется вечером мать воспитателю.

 - Для таких игр у него, кажется, нет недостатка в игрушках, - замечает воспитатель, имея в виду саблю, пистолет с пистонами, самодельный щит, лежащие в сумке матери.

 - Да, конечно, -  соглашается мать, он требует, приходится покупать. Боевой растет, даже слишком.

 - А вы не пытались его переключить на другие игры, более спокойные? Да и игрушки бы ему другие, которые располагают к более спокойным играм.

 - А зачем? -  недоумевает женщина. Пусть играет, во что хочет. Какое это имеет значение?

Вопросы родителям.

1.     Какое значение, по-вашему  мнению, имеют в нравственном становлении личности те роли, которые берет на себя ребенок?

2.     В чем, по-вашему, состоит воспитательное значение игр?

Воспитатель.

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируются начала коллективизма. Ребенок в игре изображает то, что видел, пережил, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

 

Некоторые родители думают, что на игры уходит много времени. Лучше пусть ребенок сидит у экрана телевизора, компьютера, слушает сказки в записи. Тем более в игре он может что-то сломать, порвать, испачкать, потом убирай за ним. А знания он и так получит в детском саду.

Значение игры порой недооценивается. Современные исследования показали, что оперирование предметами-заменителями поможет ребенку в дальнейшем усваивать различные символы, подготовит его к обучению в школе,  работе на компьютере. В игре развивается воображение. Вспомните, во что играет ребенок, какие для этого использует предметы? Например, из цветка ромашки можно "приготовить" кукле "яичницу", палочкой сделать укол, поднос использовать вместо руля. Вы, наверное, и сами замечали, что ребенок в игре словно забывает о действительности,  верит, что кукла живая; мишке больно, если его взяли за ухо; а он сам настоящий капитан или летчик.

Помните, что ребенку бывает трудно выйти из игры, пре рвать ее, переключиться на другие виды деятельности. Эту особенность можно использовать в воспитании, предупреждая, таким образом, непослушание. Например, обратитесь к ребенку, играющему в больницу: "Доктор, вашим больным нужен покой, им пора спать", или напомните "водителю", что машины едут в гараж.
Ребенку необходимы время и игровое пространство. Если он посещает детский сад, то в лучшем случае поиграет вечером, если не будет других соблазнов: телевизора, компьютера и т. д. Игровое пространство  - это уголок, столик с любимыми игрушками, стул, правильно подобранный игровой материал.

Игра у ребенка обычно возникает на основе и под влиянием полученных впечатлений. Не всегда игры бывают с положительным содержанием, часто дети отражают в игре негативные представления о жизни.

Ситуация для анализа.

Однажды Слава предложил ребятам, играющим в семью:

  • Можно я буду играть с вами? Я буду папой, приходить поздно и пить вино. А потом буду скандалить. Ира возразила:
  • Не надо скандалить, мой папа никогда не ругается.
  • И пить вино это плохо, добавляет Женя.
  • Это почему же плохо? Мой папа всегда так делает... убежденно сказал Слава и, набрав удлиненные детали строителя, добавил: Вот сколько бутылок вина я вам принесу!

Вопросы родителям.

1.     Какие чувства вызывает у вас эта ситуация?

2.     Почему, по вашему мнению, она сложилась?

Сталкивались ли вы с тем, что у ребенка имеются разные игрушки, но он не играет с ними. Оказывается, он просто не умеет с ними играть. Ребенку говорят: «Играй!». Он берет игрушку и со скучным лицом  не понимает, что делать. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не значат. Мы посоветуем вам обыгрывать игрушки вместе с ребенком, показывая и подсказывая действия с ними.

Помните, что для развития ребенка 3- 7 лет игра более полезна, чем занятия. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка ежедневно было время и место для свободных игр. На игры должно уходить больше времени, чем на занятия. Участвуя в детских играх, взрослый может оказывать поддержку, но не должен быть дерективным, пусть ребенок проявит фантазию. Играйте с детьми на равных. Играя, следите за своей речью - спокойный тон равного партнера по игре вселяет в ребенка уверенность в том, что его понимают, его мысли разделяют, с ним хотят играть.