МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

Ионцева Наталья Владимировна

МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

Работая, воспитателем в первой младшей группе, с детьми от 1,5 до 3 лет я столкнулась с такой  с проблемой, как  недостаточное развитие мелкой моторики, а в итоге, дети плохо владеют карандашом и кисточкой, не умеют обращаться с пластилином, застегнуть пуговицу, завязать шнурок. Развитие навыков мелкой моторики важно, потому что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев.  К тому же от уровня развития мелкой моторики рук очень сильно зависит уровень развития артикуляционного аппарата. Чем лучше развиты движения рук и пальцев у ребёнка, тем быстрее и лучше он научится правильно произносить звуки, выстраивать грамотно речь. К тому же развитие руки находится в тесной связи с развитием  мышления малыша. Обычно ребенок с развитой мелкой моторикой умеет логически рассуждать, у него достаточно развита память и внимание. Поэтому работа по развитию мелкой моторики рук должна начинаться задолго до поступления ребенка в школу. Развивая мелкую моторику, мы развиваем и сенсорное восприятие ребенка. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит и от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Чтобы понять, что из себя представляет предмет, ребенку обязательно надо его потрогать и убедиться, шероховатый он или гладкий, мягкий или твердый и т. д. Сенсомоторное развитие в дошкольном возрасте составляет фундамент умственного развития, а умственные способности начинают формироваться рано и не сами собой, а в тесной связи с расширением деятельности

(общей и ручной). Поэтому основной  задачей раннего развития ребенка является развитие сенсорики и мелкой моторики и именно этому в своей работе я, стараюсь уделять как можно больше внимания. В своей группе я организовала  центр для сенсорного развития. При его организации в первую очередь необходимо выбрать место расположения в групповом помещении. Оно должно быть удобным для доступа детей. Особое внимание следует уделить подбору сенсомоторных объектов. Они должны быть безопасными для жизни и здоровья ребенка. Центр должен содержать постоянные и дополнительные объекты, которые вносятся в зависимости от потребности и темы недели. Сенсорный центр предназначен главным образом:

  • для стимуляции сенсорных функций (зрение, осязание, слух, обоняние )
  • для развития мелкой моторики и стимуляции двигательной активности;
  • для снятия мышечного и эмоционального напряжения;
  • для создания положительного эмоционального фона, повышения работоспособности ребенка;
  • для активации когнитивных процессов (мышления, внимания, восприятия, памяти);
  • для повышения мотивации к самостоятельной и экспериментальной деятельности.

Хорошим помощником в развитии мелкой моторики в нашей группе являются различные развивающие игры, которые мы сделали вместе с родителями своими руками, благодаря этому, у детей появился интерес и больше возможностей развивать мелкую моторику и сенсорику. Конечно, магазинные игрушки это очень хорошо, но когда родители сами изготовили с любовью и нежностью игрушки для своего малыша-это великолепно. Они приносят их в группу, делаться советами по изготовлению.
Хвастаются, что их малыш помог им сделать в этой игрушке. Очень приятно смотреть на это.

С детьми я провожу  игры с крупой, водой, мыльными пузырями, льдом, снегом, ватой, небольшими подушками, веревками, коробками, красками и т.д.

Использование разнообразных педагогических приемов и знаний особенностей развития детей позволяют педагогу сделать процесс развития сенсомоторных качеств более эффективным. Результатом моей работы является повышение уровня знаний детей их полноценное и гармоничное развитие.