Как встать на очередь в детский сад

Кому доверить малыша  

Отправить в детский сад или доверить малыша бабушкам? Возможно, женщине-маме стоит оставить работу ради ухода за малышом? Как будет чувствовать себя ребенок в многочисленной группе детей с совершенно чужой женщиной?

Сомнения, вопросы, страхи. Это состояние переживают многие, столкнувшись с тем, что младенец вдруг становится самостоятельным человечком и требует расширить круг общения.

Перебрав всевозможные варианты присмотра за подрастающим наследником, чаще всего выбирают детский сад, где дошколята под руководством воспитателей познают окружающий мир, осваивают первую в своей жизни образовательную программу и учатся, как теперь модно говорить социализации.

Как малыша устроить в детский сад

Гарантия государства на бесплатное общедоступное образование дошкольников не является гарантией на возможность воспользоваться привилегией в любой момент. В настоящее время существуют узаконенные правила приема в учреждения дошкольного образования.

Муниципалитеты, руководствуясь федеральным законодательством, самостоятельно разрабатывают документы, регламентирующие функционирование детских учреждений. Распределением путевок занимается отдел образования, опираясь на сведения администрации детского сада о наличии свободных мест.

Очередь на получение места существует практически в каждом населенном пункте. Для постановки на очередь нужно подать заявление методисту ответственному за работу отдела или сектора дошкольного образования.

В муниципальных правилах оговаривается, возраст ребенка, с которого можно ставить его на учет по предоставлению места в детском учреждении. Поставить на очередь возможно в день, когда младенец появится на свет, либо спустя два месяца после рождения. Зарегистрировать заявление желательно не позднее достижения ребеночком двухмесячного возраста, так как ждать путевки приходится не один год.

Заявление – как и где его подать

Найти исчерпывающую информацию по дошкольному обучению можно на официальных сайтах муниципальных отделов и управлений образования. Именно здесь нужно выяснять, как правильно написать, подать и зарегистрировать заявление, какие представить документы.

В разделе «Электронная регистрация в ДОУ» публикуются нормативные документы федерального, регионального и городского уровня, консультации и объявления.

Существует два способа подачи заявлений:

  • ·         на приеме у ведущего специалиста
  • ·         на портале «Электронные услуги в сфере образования». Этот вариант требует последующего подтверждения указанных при регистрации данных. Только после сверки заявлению будет установлен статус «очередник», а ребенка поставят на учет в очередь/

 Регистрация на портале

Регистрация на портале снимает проблему дефицита времени. Интернет дает возможность подать заявление в любое время суток.

Воспользоваться возможностями портала «Электронные услуги в сфере образования» достаточно просто, операция выполняется через портал государственных услуг Российской Федерации, либо сайт отдела образования.

Оба варианта снабжены пошаговой инструкцией подачи заявления.

Для электронной регистрации нужен скан документа или фотография соответствующей страницы удостоверяющие личность отправителя заявления.

Электронная операция занимает 10-15 минут. Подтвердить данные заявителя можно позже, отправив к специалисту дошкольного отдела любого родственника.

При регистрации на портале существует полная уверенность того что заявление подано и зарегистрировано именно в этот день, час и именно под таким идентификационным номером, а ребенок в положенный срок получит детсадовскую путевку.

Распределение мест

Отслеживание очередности автоматически выполняет система «Электронные услуги в сфере образования».

  • Очередное индивидуальное местонахождение зависит:
  •  от даты, часа, минуты подачи заявления;
  •  от очередников – льготников;
  •  от количества предыдущих заявлений.

 

Система дает возможность каждому лично отслеживать очередность.

Следует помнить, что правила приема заявлений периодически изменяются и дополняются в зависимости от ситуации сложившейся в конкретном регионе, изменений в федеральном законодательстве и прочих факторов.

Изменения публикуются на информационном ресурсе районных и городских отделов образования.

Вовремя написанное и зарегистрированное заявление гарантирует своевременное получение путевки в дошкольное образовательное учреждение.

Остается добавить, что комплектование групп в детских садах приходится на начало учебного года. Счастливые очередники получают путевки в тот сад, к территориальной принадлежности которого относится регистрация места жительства ребенка.

Путевки выдают и в течение календарного года, но уже в те учреждения, где есть свободные места.