Сядем рядком, да поговорим ладком!

Пустоветова Надежда Павловна

К. Д. Ушинский писал: "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у других народов."

            Наш детский сад, выбрав в качестве приоритетных направлений своей деятельности художественно-эстетическое воспитание и обращение к народной педагогике, пошел по пути организации вечерних досугов для детей и их близких взрослых. Цель досугов - укрепление внутрисемейных отношений.

            У каждого народа нашей огромной планеты есть свои традиции - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Русские народные традиции - составная часть культурного наследия народа - дают детям возможность приобщиться к национальной культуре, родной природе, обрести опыт предков, жить в обществе, содержательно проводить время в кругу семьи, заботиться о близких. К народным традициям относятся праздники и игры.

            Организуя работу с родителями мы преследовали следующие цели:

            - возвращение традиций семейного празднования;

            - раскрытие сути праздников и их значение для духовного роста человека и формирования гражданской позиции;

            - знакомство с традиционными атрибутами семейного празднования, возможностями изменения интерьера дома, особенностями трапезы, песнями, играми;

            - приобщение семьи к воспитанию у детей трепетного отношения к природе, радостного общения с ней, понимания того, что наблюдения за природой имеют глубокий смысл.

            Для реализации этих целей мы спланировали тематические встречи и круглые столы с родителями. Мы стараемся, чтобы каждое мероприятие было развивающим, несло воспитательную ценность, отражало события сегодняшнего дня.

            Творческой группой детского сада разработан план, включающий разнообразные мероприятия, направленные на тесное сотрудничество детского сада и родителей: совместные досуги, викторины, КВН. Все они внесли свой вклад в укрепление связей между семьей и детским садом.