Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи « В гостях у сказки»

Куксенко Светлана Александровна

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи « В гостях у сказки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zayushkina_izbushka.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи « В гостях у сказки»

Программное содержание:

- познакомить с новой сказкой;

- учить детей осмысливать и анализировать содержание сказки;

- формировать детей давать полные ответы на вопросы;

- развивать связную и диалогическую речь:

- развивать воображение;

- обогащать словарный запас детей;

- формировать чувства сострадания и побуждать к проявлению добрых чувств;

- учить отгадывать загадки;

Материал: Русская народная сказка "Заюшкина избушка».  Игрушки: лиса, заяц, петух, медведь, собака. Готовые формы избушки, сундучок.

Ход занятия.

Звучит волшебная сказочная музыка. Дети входят в группу.

Воспитатель:

- Эта волшебная музыка приглашает нас в сказку. (Обращение детей на сундучок).

Вот чудесный сундучок,

Всем ребятам он дружок.

Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там!

- Какой он дети? И кто его здесь оставил? Что же в нём лежит?

 (пытается открыть сундучок, но не может).

Воспитатель: Что-то ничего у меня не получается. Наверное, мы с вами забыли сказать волшебные  слова. Какие волшебные, вежливые  слова вы знаете (после ответов детей сундучок открывается).

Воспитатель: Узнать, что лежит в сундучке помогут загадки.

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора,

Но зато красавица

Всем ребятам нравится

(достает игрушку лисы)

Длинные ушки,

Быстрые лапки.

Серый, но не мышка

Кто это?

(достает игрушку зайца)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу.

(достает игрушку петушка)

Летом гуляет,

 зимой отдыхает.

(достаёт игрушку медведя)

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

 ( достаёт игрушку собаки)

- Эти звери помогут нам познакомиться с новой сказкой. Русской народной сказкой  "Заюшкина избушка".

Воспитатель:

- Присаживайтесь, сказка оживает.(воспитатель читает сказку, задает вопросы по содержанию)

- Понравилась вам сказка? О чем она?

- Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?

- Какая избушка была у зайчика? А у лисы?

- Чем закончилась сказка?

- Как бы вы поступили на месте лисы?

- Как бы вы поступили на месте зайца?

- Какая лиса в сказке? (хитрая, сердитая)

- Какой зайчик в этой сказке? (печальный, грустный, добрый)

Воспитатель: давайте, развеселим зайчика.(проводится подвижная игра «Зайка  беленький сидит»).

- А петушок, какой был в нашей сказке? (храбрый, смелый)

- Дети, а ведь лиса в сказке осталась без домика!

- Как мы можем ей помочь? ( Давайте ей сделаем домик.)

- Сейчас будем делать домик. ( Готовый домик повесить, как образец.)

- Найдите большой квадрат, потом треугольник.

-Что получилось? (Домик.)

- А какой домик без окна?

- Ой, смотрите, а здесь лисичка прислала нам грибочки, и спасибо сказала.

- Где мы с вами были?

- Какую сказку вы сегодня слушали и смотрели?

- Как мы помогли лисе?