Звери (копилка)

Петрова Эльвира Александровна

Копилка ( стихи, загадки, пословицы, скороговорки и зверях)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл звери2.24 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Звери

Слайд 2

Загадки

Слайд 3

* * * Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (Хомяк) * * * Сделал дыру, вырыл нору, Солнце сияет, а он и не знает. (Крот) * * * Зверёк бурый, неуклюжий, Он не любит зимней стужи. До весны в норе глубокой Посреди степи широкой Сладко спит себе зверёк. Как зовут его? (Сурок). * * * Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) * * * На овчарку он похож: Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) Зимой спит, Летом ульи ворошит. (Медведь) * * * Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь)

Слайд 4

* * * Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка)

Слайд 5

* * * Водяные мастера Строят дом без топора, Дом из хвороста и тины. И добротные плотины. (Бобры) * * * То рыжая, то серая, А по названью белая. (Белка) * * * И по соснам, и по елям Быстро бегает она, Видит, шишки где поспели, Где грибная целина. (Белка) * * * Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке — летом. (Белка) * * * Все движутся вперёд, А он наоборот. Он может два часа подряд Всё время пятиться назад. (Рак) * * * Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка) * * * Вьётся верёвка, На конце головка. (Змея) * * * У кого глаза на рогах, А дом на спине? (У улитки) * * * Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо, Ходит чудо по дороге, Голова торчит, да ноги. (Черепаха) * * * Отгадайте, это кто Ходит в костяном пальто? (Черепаха) * * * Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось) * * * Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга. (Олень)

Слайд 6

* * * С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. (Собака) * * * Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк, Две медали на груди. Лучше в дом не заходи. (Собака)

Слайд 7

Не пахарь, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (Лошадь)

Слайд 8

Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран)

Слайд 9

* * * Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. (Корова) * * * Посреди двора Стоит копна: Спереди вилы, Сзади — метла. (Корова)

Слайд 10

* * * Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца. Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок) * * * Спереди — пятачок, Сзади — крючок, Посредине — спинка, На спинке — щетинка. (Свинья)

Слайд 11

* * * С бородой родится, Да никто этому не дивится. (Козёл) * * * Есть рога, а не баран, Хвост свечой, а не белка, Не корова, а молоко даёт. (Коза)

Слайд 12

Пословицы и поговорки  Без труда не вынешь и рыбку из пруда.  Бить собаку, ругая курицу.  Была бы свинка, будет и щетинка.  Быть бычку на верёвочке.  В холод кошка мышей не ловит.  Видит волк козу - забыл и грозу.  Волк для овец плохой пастух.  Волк коню не товарищ.  Волка на собак в помощь не зови.  Волка ноги кормят.  Волка пожалей - искусает ещё злей.  Волков бояться - в лес не ходить.  Воробьи гомонят - гнёзда завивают.  Ворона хоть и за море летала, а всё белой не стала.  Всяк сверчок знай свой шесток.  Всякая мышь боится кошки.  Говорят, что кур доят.  Горе одного только рака красит.  Дай курице грядку - изроет весь огород.  Жаловалась овца волку на плохое житьё.  Журавль летит высоко, видит далеко.  За гриву не удержался - за хвост не удержишься.  За комаром с топором, за мухой с обухом.  Заговелась лиса - загоняй гусей.  Заяц от лисы, а лягушка от зайца улепётывает.

Слайд 13

скороговорки Белые бараны били в барабаны. Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон. Краб крабу сделал грабли. Подал грабли крабу краб: сено, граблями краб грабь Дядя Коля дочке Поле Подарил щеночка колли. Но щенок породы колли Убежал от Поли в поле. На нее из-за ели глазели глаза газели. У тридцати трех полосатых поросят Тридцать три хвостика висят. У четырех черепашек по четыре черепашонка . Сидел воробей на сосне, заснул - и свалился во сне. Если б он не свалился во сне, до сих пор бы сидел на сосне. Все бобры для своих бобрят добры. Выдра у выдры норовила вырвать рыбу.

Слайд 14

считалки Конь ретивый Долгогривый Скачет полем, Скачет нивой. Кто коня Того поймает, С нами в салочки Играет. *** Косой, косой, Не ходи босой, А ходи обутый, Лапочки закутай, Если будешь ты обут, Волки зайца не найдут. Не найдет тебя медведь… Выходи – тебе гореть!

Слайд 15

*** Зайчишка-трусишка По полю бежал. В огород забежал, Капусту нашел, Морковку нашел, Сидит Грызет. Хозяин идет! *** Шла коза по мостику И виляла хвостиком. Зацепила за перила, Прямо в речку угодила. Кто не верит – это он, Выходи из круга вон! *** На лужок пришли бельчата, Медвежата, барсучата. На зеленый на лужок Приходи и ты, дружок. *** Пчелы в поле полетели, Зажужжали, загудели, Сели пчелы на цветы. Мы играем – водишь ты. *** - Мышка, мышка – длинный хвостик, Ты не прячься глубоко,- Приглашает кошка в гости Пить парное молоко. Мышка в норке пропищала: - Пусть поищет чудака. Я достала крошку сала, Обойдусь без молока. - Что ты прячешься, трусишка? Вылезай из норки вон! Поиграем в кошки-мышки. Мышка –ты! А кошка – он! *** Петушок, петушок, Покажи свой кожушок. Кожушок горит огнем. Сколько перышек на нем? Раз, два, три, четыре, пять… Невозможно сосчитать!

Слайд 16

стихи С малых лет ребят пугают, Что волчок их покусает, Ночью из лесу придет И с собою унесет. Только взять не могут в толк, Что ни разу серый волк Ни к кому не прибегал И детишек не кусал! Смотрит заинька в окно – За ночь снегу намело… Во дворе снеговики Чинят лыжи и коньки, С гор несутся сани… - Зайка, едем с нами! В рыжем платьице из ситца раскрасавица лисица. Хвостик — с белым кончиком, краска, что ли, кончилась? Пчелы гонятся за Мишкой. " Жу-жу-жу , не будь воришкой! Меда нашего не трогай, Проходи своей дорогой!" Мишка мчится без оглядки, Лишь в траве мелькают пятки. Вместо меда будут шишки На носу воришки мишки.

Слайд 17

Эй, кабанчик! – крикнул дуб. – Почему ты рыщешь тут? - Ах, дубочек, как ты глуп – Здесь же желуди растут! Наигравшись в прятки, Рыжие бельчатки Шишку шустро потрошат И орешками шуршат. Чистоплотный зверь барсук Так проводит свой досуг: Роет лабиринт из нор, Тут же убирает сор, Приводя в порядок дом, Чтоб уютно было в нем! Ёжик маленький, колючий Увидал на небе тучи: - Не хочу мочить я ножки! Где лежат мои галошки ? Знают взрослые и дети: Я люблю скакать, как ветер, И всегда ношу матроску В черно-белую полоску.

Слайд 18

Рассказ М. М. Пришвина об умном и хозяйственном еже. Раз я шёл по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал : тук-тук-тук! Я прикоснулся к нему кончиком сапога — он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог. — А, ты так со мной! — сказал я. И кончиком сапога спихнул его в ручей. Мгновенно он развернулся в воде и поплыл к берегу. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понёс домой, решил: пусть он живёт у меня и ловит мышей. Положил я этот колючий клубок посреди пола и сел читать. Прочитав газету, я уронил её на пол, перешёл на кровать и уснул. Сплю я очень чутко; слышу: какой-то шелест у меня в комнате; чиркнул спичкой, зажёг свечку и только заметил, как мелькнул ёж под кровать, а газета лежала уже не возле стола, а посередине комнаты. Так я и оставил гореть свечу и сам не сплю, раздумывая: «Зачем это ему газета понадобилась?» Скоро мой жилец выбежал из-под кровати и прямо к газете — завертелся, завертелся около неё, шумел, шумел и наконец ухитрился: надел на себя как-то, на колючки, уголок газеты и потащил её, огромную, в угол. В скором времени ёж весь обвернулся газетой и сделал себе из неё настоящее гнездо. Я задул свечу.

Слайд 20

Слышу: опять у меня в комнате какая-то работа. Зажигаю свечу — и что же вы думаете? Ежик бежит по комнате, и на колючках у него яблоко. Прибежал в гнездо, сложил его там и за другим бежит в угол, а в углу лежали на рогоже яблоки. Вот ёж подбежал, свернулся около яблок, дёрнулся и бежит, на колючках другое яблоко тащит в гнездо. Так вот и устроился жить у меня ёжик.