Письмо от малыша!

Тоболина Таиса Валерьевна

Рекомендую всем специалистам на родительских собраниях, групповых и индивидуальных консультациях использовать письма, написанные, как бы от  детей, по семейным проблемам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_seme_.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Общество с сильными, здоровыми, развитыми людьми демократично и устойчиво, в основе стабильности его лежит крепкие отношения в семье. Одной из самых важных функций семьи является сохранение доверительных отношений, а также рождение и воспитание детей.

Рождение детей – это кризисный момент в молодой семье. Обычно его тяжело переносят и мужчины и женщины. Но мужчинам достается много страданий в первый год после рождения ребенка, а женщине во второй. Мужчины часто говорят о том, что у них в первый год очень много страхов и тревоги за семью, жена теряет работоспособность и все финансовое бремя ответственности ложиться на мужчину, это очень напряженная ситуация. В этот момент женщина почти не способна оказывать мужу поддержку, она целиком посвящает себя ребенку. Второй год жизни ребенка очень сложен для жены. Она долго была дома, вся ее жизнь была расписанием кормлений. Вот тут у женщины возникают сомнения, а интересна ли она еще мужу, а стоит ли она еще чего-нибудь как специалист…

У многих молодых пар выходом из ситуации становиться - развод.

По оценке специалистов в России 2016 г. - распадался каждый второй брак. Ведь это разбитые надежды на счастье, несчастные дети, страдающие безвинно.

На сегодняшний момент молодая семья попадает в очень трудные рамки и должна выдержать натиск финансовой нестабильности, сложности совместного мужания, рождение детей – познание себя в новой роли. В такой ситуации семье требуется квалифицированная поддержка специалистов.

К детскому саду семья подходит с целым букетом проблем.

Я как педагог-психолог понимаю данную проблему и хочу призвать всех педагогов-психологов не проходить мимо и оказывать родителям в детском саду консультативную помощь и поддержку. При этом помнить, что сложившееся общественное мнением о том, что помощь нужна лишь пенсионерам и неблагополучным семьям всего лишь миф. Помощь нужна всем, кто в ней нуждается.

Поэтому рекомендую всем специалистам на родительских собраниях, групповых и индивидуальных консультациях использовать письма, написанные, как бы от  детей, по семейным проблемам.

Например, заготовки писем в конвертах вытаскивает каждый родитель, одинаковых писем не должно быть, сколько родителей столько и вариантов.

Здравствуй дорогая мамочка!

 Я тебя прошу, пожалуйста:

  • Не балуй меня. Этим ты меня портишь. Я очень хорошо знаю, что не обязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю тебя.
  • Не полагайся на применение силы в отношении со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
  • Относись ко мне так же, как ты относишься к своим друзьям. Тогда я стану твоим другом. Запомни, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания.

И знай, что я люблю тебя. Твой малыш.

Здравствуй дорогая мамочка!

Я тебя прошу, пожалуйста:

  • Не бойся быть твердой со мной. Мне нравится именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место в жизни.
  •  Не давай мне обещаний, которые ты не можешь выполнить, это может поколебать мою веру в тебя.
  • Не заставляй меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на тебе за это, став «плаксой» и «нытиком».

И знай, что я люблю тебя. Твой малыш.

Здравствуй дорогая мамочка!

Я тебя прошу, пожалуйста:

  • Не обращай слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне столько внимания.
  • Не  пытайся от меня от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если ты  не будете на них отвечать, ты увидишь, что я перестану задавать тебе вопросы вообще и буду искать информацию где-то на стороне.
  • Пусть мои страхи не вызывают у тебя беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажи  мне, что такое мужество.

И знай, что я люблю тебя. Твой малыш.

Здравствуй дорогая мамочка!

Я тебя прошу, пожалуйста:

  • Не придирайся ко мне, и не ворчи на меня. Если ты будешь это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
  • Не требуй от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
  • Не забывай, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смирись с этим.

И знай, что я люблю тебя. Твой малыш.

Здравствуй дорогая мамочка!

 Я тебя прошу, пожалуйста:

  • Не поддавайся на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только за тем,    чтобы просто расстроить вас. А то я попытаюсь достичь еще больших «побед.
  • Не  расстраивайся слишком сильно, когда я говорю тебе что-то плохое тебе, я не имею это в виду. Я просто хочу, чтоб вы пожалели о том, что сделали мне.
  • Не беспокойся, что выпроводим  слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

        И знай, что я люблю тебя. Твой малыш.

Здравствуй дорогая мамочка!

Я тебя прошу, пожалуйста:

  • Не забывай, что у каждого человека есть недостатки, и по этому принимай меня таким, какой я есть.
  • Ты должна всегда помнить, что чем спокойней ты относишься к окружающему миру,  тем спокойней я, потому что все дети копируют своих  родителей.  
  • Не идеализируй меня, я, такой как все просто дари мне свою любовь

И знай, что я люблю тебя. До скорой встречи.

Твой малыш.

Поверти, такими письмами на много эффективней, чем чтение морали взрослым людям…