«Эффективные формы работы с родителями»

Щербакова Маргарита Павловна

        image4582585_mQoLD_1 (138x94, 9Kb)4582585_1sShz (100x100, 10Kb)Анимашки Бабочки

 

 

Здравствуйте,  уважаемые читатели блога!

Предлагаю тему для обсуждения

«Эффективные формы работы с родителями»

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОСДО) отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями. В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации работы с семьёй, а  ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического  и  психического    здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Одним из требований к психолого-педагогическим условиям является требование обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.  

Мною используются формы работы с родителями, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными:

1. Педагогическое просвещение родителей: беседы, консультации.

2. Общие и групповые собрания.

3. Наглядная пропаганда: родительские уголки, стенды.

4.Совместные экскурсии.

 Сегодня необходимо правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

 

Уважаемые  коллеги, родители, а  как Вы думаете: какие формы взаимодействия эффективные  в  работе  с  родителями? Буду рада узнать Ваше  мнение  в  комментариях.