Роль фольклора в развитии детей

Макарова Людмила Сергеевна

Что такое "фольклор", какую роль он играет в жизни детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_makarova_.docx920.15 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                            

Роль фольклора в развитии детей.

   Понятие "фольклор" в переводе с английского языка означает - народная мудрость. Фольклор представляет собой словесное, устное художественное творчество, которое возникло в процессе становления, формирования речи человека. Соответственно, переоценить влияние фольклора на развитие ребенка практически невозможно.

  В процессе общественного развития возникали различные формы и виды устного словесного творчества. Некоторые виды и жанры фольклора прожили очень длительную жизнь. Как и любое другое творчество, искусство, фольклор способен оказывать значительное влияние на развитие ребенка.  При этом в фольклоре заложена мудрость многих поколений народов, а значит,  влияние народного творчества на развитие ребенка будет только позитивным.

   В первую очередь, фольклор помогает развивать речь, будь то пословицы, притчи или сказки.  Они характеризуются богатством, наполненностью, яркостью речи.  Это не может не отразиться на речи ребенка. Чем раньше  мы начнем знакомить малыша с фольклором, чем чаще мы станем это делать, тем больше шансов на то, что  ребенок раньше станет говорить, раньше научится связно выражать свои мысли, свои эмоции.

   А между тем, правильно поставленная речь является одним из залогов успешности человека в современном мире. Грамотная, эмоционально насыщенная речь позволит быстро и легко находить общий язык с любыми людьми, органично вписаться в любой коллектив.  Это, в свою очередь, приводит к формированию адекватной самооценки, к ощущению того, что нашел свое место в этом мире, к уверенности в себе. Ведь каждый педагог стремится к тому, чтобы  малыш мог быть уверен в себе, в своих силах, а потому имеет смысл знакомить ребенка с фольклорными произведениями как можно раньше.

   Одной из фольклорных форм являются поговорки и пословицы, представляющие собой особый вид поэзии, который веками впитывал в себя опыт и мудрость многих поколений. Используя в своей речи поговорки и пословицы, дети могут научиться лаконично, ярко и ясно выражать свои чувства и мысли, научиться окрашивать свою речь, развить умение творчески употреблять слово, образно описывать предметы, давая им яркие и сочные описания.

  Еще одним интересным жанром фольклора являются загадки. Придумывание и отгадывание загадок оказывает весьма сильное позитивное влияние на развитие речи ребенка. Загадки обогащают детскую речь за счет многозначности некоторых понятий, помогая замечать вторичные значения слов, а также формируют представление о том, что такое переносное значение слова. Кроме того, правильно подобранные загадки помогут усвоить грамматический и звуковой строй русской речи. Разгадывание загадок позволяет развивать способность к обобщению, анализу, помогает сформировать умение делать самостоятельные выводы, развить умение лаконично и четко выделять наиболее выразительные, характерные признаки явления или предмета.

   Наконец, особое внимание стоит обратить на народную лирику, которая занимает особое место в мире фольклора. Состав песенного лирического фольклора гораздо разнообразнее многих фольклорных жанров, будь то героический эпос или даже сказки. Так, первые фольклорные песенки малыш слышит сразу же после рождения - мамы убаюкивают малышей ласковыми, спокойными колыбельными песенками.  Многие пестушки сопровождают первые сознательные движения ребенка, помогая ему таким образом "закреплять пройденный материал", ассоциировать свои действия со звуковым его сопровождением, налаживая связь между действиями и речью.

  Резюмируя, можно сказать о том, что фольклор в развитии детей играет важнейшую роль. Фольклор не только развивает устную речь малыша, но также позволяет обучить его нравственным нормам. Фольклорные произведения представляют собой уникальное средство для передачи мудрости, накопленной многими поколениями.