Использование ИКТ в речевом развитии дошкольников.

Дроздова Екатерина Валентиновна

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам обсудить такой важный вопрос, как применение ИКТ для развития речи дошкольников.

Компьютерные технологии сегодня- один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности.

Применение компьютера в дошкольном обучении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, всестороннему развитию дошкольников. Компьютерные программы вовлекают детей в развивающую деятельность, формируют культурно значимые знания и умения.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rebenka_posredstvom_ikt.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие ребенка посредством ИКТ»

Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Яркий светящийся экран привлекает внимание, даёт возможность переключить у детей аудио восприятие на визуальное, анимационные герои вызывают интерес, в результате снимается напряжение.

Но на сегодня, к сожалению, существует недостаточное количество хороших компьютерных программ, которые предназначены для детей данного возраста.

Американские специалисты выделяют ряд требований, которым должны удовлетворять развивающие программы для детей:

  • исследовательский характер,
  • легкость для самостоятельных занятий ребенка,
  • развитие широкого спектра навыков и представлений,
  • высокий технический уровень,
  • возрастное соответствие,
  • занимательность.

Существующие на рынке обучающие программы для данного возраста можно классифицировать следующим образом:

1. Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.

2. "Говорящие" словари иностранных языков с хорошей анимацией.

3. Простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.

4. Игры-путешествия, "бродилки".

5. Простейшие программы по обучению экологии, чтению, математике и др.

Использование таких программ позволяет не только обогащать знания, использовать компьютер для более полного ознакомления с предметами и явлениями, находящимися за пределами собственного опыта ребенка, но и повышать креативность ребенка; умение оперировать символами на экране монитора способствует оптимизации перехода от наглядно-образного к абстрактному мышлению; использование творческих и режиссерских игр создает дополнительную мотивацию при формировании учебной деятельности; индивидуальная работа с компьютером увеличивает число ситуаций, решить которые ребенок может самостоятельно.

Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей.

Цель такого представления развивающей и обучающей информации - формирование у малышей системы мыслеобразов. Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Использование мультимедийных презентаций в образовательной деятельности позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения и развития с позиций целостности.

 Сохранение здоровья детей при работе с компьютером.

Говоря об использовании компьютера детьми, встает вопрос о сохранении здоровья и зрения. Разумно сделать ограничения занятий с ПК по времени, но непроизвольное внимание у детей очень мало (10-15 минут), поэтому, как правило, дети не могут долго находиться за компьютером. Нормально развивающийся ребенок двигается 70-80% времени бодрствования.

Использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребенка достаточно простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности раннего образования.


 

Комментарии

Ребезова Юлия Анатольевна

Конечно без компьютерных технологий в современном мире никак! Расскажите поподробнее как у вас проходят занятия с применением ИКТ.

Дроздова Екатерина Валентиновна

Компьютерные технологии я применяю как на занятиях, так и в различных режимных моментах: утренняя гимнастика, пальчиковая гимнастикаhttps://www.youtube.com/watch?v=q_GNUhZCVd8. Дети с удовольствием повторяют, а приятная музыка создает благоприятный эмоциональный настрой.

Межова Светлана Леонидовна

Предложенная тема несомненна очень интересна как педагогам, так и детям. Но в современном мире дети и так загружены информацией с цифровых гаджетов. Как Вы применяете в работе с детьми компьютерные технологии, что конкретно используете на занятиях и в каком объеме?