Творчество Бориса Корнилова. Литературно - музыкальная гостиная.

Константинова Ольга Викторовна

Важнейшая составляющая дошкольного образования - формирование любви к родному городу, родной стране. Маленький ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. И, конечно, то как он будет относиться к этому миру, научится ли быть рачительным хозяином, любящим свою Родину, понимающим природу, воспринимающим себя как часть всего этого во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании.enlightened

И здесь ничего не надо выдумывать, ничего не надо искать. Нужно только обратиться к традициям культуры, наследию отцов и дедов, национальных героев, историческому прошлому, а моя задача, как воспитателя – донести все это до детей, в доступной для них форме, ведь, как многогранно сказано:

«Будем бережно хранить прошлое

Без него не создать будущего…»

У разных людей любовь к родному городу проявляется по разному: поэты сочиняют стихи, композиторы пишут музыку, художники создают картины, прославляя город, увековечивая память о нем.

О городе Семенов написано много произведений, но взрослые не проявляют интереса к ним.  Поэтому мне захотелось раскрыть историю города через произведения поэта - земляка через сказки и стихи Б.П.Корнилова. К сожалению, творчество Бориса Корнилова в основном посвящено взрослым, он писал стихи о природе нашего края, родной деревне, которую он любил, им была написана «Песня о встречном».Мы с детьми отправились в нашу Тарасихинскую сельскую библиотеку. Там нас встретили Светлана Павловна и Галина Павловна. Они подготовили нам интересную презентацию о жизни и творчестве Бориса Корнилова. Ребята из детского сада «Рябинка» подготовительной группы «Почемучка»  рассказали стихи «Из Автобиографии», инсценировали музыкальную сказку в стихах «Как от мёда у медведя зубы начали болеть». Таня Лютова исполнила роль мамы; Антон Репьев – медведь; Ваня Ериков – дятел; Дима Мажухин – крот; Лера Хлонь, Кира Воеводина, Ксюша Веселова, Юля Чернышкова –ёлочки; Аня Румянцева, Лена Белова, Юля Егорова, Женя Городецкая - пчёлки и Таня Дроздова-цветочек. Мрачноватая, завораживающая колыбельная «Спи, мальчишка, не реветь» повествует о печальной истории старого медведя, объевшегося мёдом стала весёлой сказкой с поучительным выводом. Друзья не оставили страдальца в беде - дятел вырвал ему больной зуб, а кроты нашли золото для нового зуба. Медведь всё понял, теперь он «много мёда не ворует» и главное «чистит зубы каждый день». Вот какая полезная книжка-ребёнок заснёт, а заодно поймёт, что надо чистить зубы, и не есть много сладкого.
Дети всегда любили и будут любить сказки. Сказки помогают детям разобраться, что такое хорошо, а что плохо, отличить добро и зло.

На прощание наши библиотекари подарили нам книжку «Как от мёда у медведя зубы начали болеть» Б.Корнилова.yes

Литературно – музыкальную гостиную подготовили и провели воспитатель подготовительной группы Константинова О.В. и музыкальный руководитель Носова О.Г.laugh

 

Статью составила

 Константинова О.В.

воспитатель 1 категории.