Эссе "Моя философия дошкольного образования"

Останина Виктория Александровна

Эссе на тему: «Моя философия дошкольного образования».

                                           

                                      «От того, как пройдет детство, кто будет  вести ребенка

                                      за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце

                                      – от этого будет  зависеть, каким человеком стать   

                                     сегодняшний малыш»                       В. Сухомлинский

  

         Каждый ребёнок проснувшись с утра должен идти в детский сад, 

Но ведь не каждый малыш по - утру бывает этому рад…

Вот он с опаской шагает вперёд,  хитро прищурив глаза.

Что же его в этом садике ждёт? Пришла ли уже детвора?

Будем ли сказку сегодня читать из книжки красивой большой,

Или машинки будем катать вместе все дружной гурьбой?

           … На эти вопросы может дать ответ только он – воспитатель!

Воспитатель… Какая интересная профессия. Как много  она в себе таит.

А кто же он – этот самый воспитатель?

         Как показывает современная практика, воспитатель – это прежде всего женщина. Милая, добрая, отзывчивая, всех понимающая женщина! Почему же не воспитательница, спросите Вы?        Почему именно воспитатель?

         Воспитатель – это звучит серьёзно, решительно! Воспитатель- это тот кто помогает малышу стать взрослым, тот – кто ведёт его вперёд по жизни, порой такой сложной и не понятной малышу дорогой. То, кто дарит им свою любовь, заботу, свои знания.

        Прочитав своим ребятам такое объяснение, не говоря о ком идёт  речь, они смело сказали, что я описывала маму!         Мама…

     У наших современных мам не хватает времени на общение с детьми, у наших мам есть необходимость работать. И в таких ситуациях на помощь приходит именно он – детский сад. А детский сад – это прежде всего воспитатели. Значит воспитатель и мама – это практически одно и то же?

    Наверное, да.   Я помню глаза своей «второй мамы», именно так я называю своего первого воспитателя. Эти глаза всегда были добрыми, всегда были открыты для нас и нам улыбались! Они всегда нам дарили любовь!

      Воспитатель- это часть большой системы, нацеленной на всестороннее развитие личности подрастающего поколения…   В условиях современного общества дошкольное образование шагает вперёд, в ногу со временем. Сейчас уделяется много внимания инновационным методам работы,  современным информационно - коммуникативным технологиям.

      Например, мы с ребятами освоили метод проектов. С удовольствием занимаемся исследовательской и творческой деятельностью, активно привлекая к работе родителей. Пытливый ум современных дошколят ставит перед воспитателем и родителями всё новые и новые задачи. Невольно заставляя нас двигаться к тем самым целевым ориентирам ФГОС ДО:

- развитие инициативы, самостоятельности в разных видах деятельности;

- развитие воображения, любознательности,.. способностей детей.

       Приведу один пример из нашей с детьми бурной жизни: на родительском собрании,  одна  неравнодушная мамочка задала вопрос: «Когда  день рождения Деда Мороза?» Я смело ответила, что днём рождения Деда Мороза считается дата 18 ноября. А узнать мне это пришлось  потому, что однажды на меня посмотрели большие Анюткины глаза и она  с интересом спросила: «А когда родился Дедушка Мороз?» Чтобы ответить на вопрос, мы с ребятами  реализовали проект «В гости к Дедушке Морозу».

      Ребёнок - это представитель нового  поколения. Он шагает смело вперёд, зная, что рядом есть взрослый, который всегда поймёт, даст возможность познать мир, увидеть все его краски.    Имя этого взрослого – Воспитатель.

       Моя философия дошкольного образования проста и понятна: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»,-  В. А. Сухомлинский. Задача каждого воспитателя в отдельности и всей системы дошкольного образования состоит в том, чтобы создать для каждого ребёнка такие условия, которые дадут возможность расти и развиваться полноценной и целостной личности. Ведь как сказал В.А. Сухомлинский: «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

       Именно поэтому: Воспитатель – это звучит гордо!