В ожидании Масленицы

Жолнерчук Ольга Владимировна

В нашем саду встречать гостей будет вот такая красавица - Маслена! 

20 февраля, в понедельник, начинается масленичная неделя. Это любимый народный праздник, который примечателен блинами, праздничными гуляньями и весельем. Время наступления Масленицы каждый год разное – в 2017 масленичная неделя начнется 20 февраля и закончится 26 февраля.

Масленица – это проводы зимы, ожидание приближения лета. В Православии Масленица именуется Мясопустной или Сырной неделей. Это последняя неделя перед Великим постом, когда можно вкусно и много поесть. Кроме того, это возможность набраться сил перед воздержанием Великого поста.

Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше – это принесет благополучие и изобилие в дом. В масленичную неделю традиционно устраивали кулачные бои, лезли на столб за призами, сжигали чучело Масленицы. При этом каждый день праздничной недели со временем приобрел свое название и особое традиции. И мы для наших детей и родителей устраиваем уличные гуляния с хороводами, песнями, ярмаркой и конечно же веселыми  народными играми. О традициях празднования Масленицы читайте далее: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/22890-maslenica-kak-prigotovitsya-i-kak-otmechat.html#ixzz4Z2nbTbEA