Письма, как одна из форм работы с родителями.

Коломыцева Елена Владимировна

Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. О том, что родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка прописано в Законе «Об образовании в РФ». Признать приоритет семейного воспитания просто необходимо всем участникам образовательного процесса, в первую очередь – родителям.

 

На современном этапе в работе с родителями появилось понятие «вовлечение родителей» в деятельность дошкольного учреждения, т. е. активное участие родителей в работе ДОУ, которое оказывает влияние на его функционирование и развитие.

 

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой их эффективности, из-за недостаточной обратной связи. Все шире используются новые, активные формы работы с родителями, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

 

Родителям очень нравится, когда внимание направлено индивидуально. Такой индивидуальной формой обращения, к родителям каждого ребёнка, я выбрала письма. На сегодняшний день в рамках свого мини-сайта я создала блог для родителей с информацией о жизнедеятельности группы, об организации досуга и развивающих занятиях в кругу семьи, а так же возможность получить ответы на вопросы о воспитании и развитии детей.  Для того чтобы привлечь внимание родителей и вовлечь их в новую форму взаимодействия я  решила использовать письма- приглашения.  На родительском собрании я более подробно рассказала о ведении мини-сайта и получила письменные разрешения на размещение детских фотографий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo.docx103.76 КБ

Предварительный просмотр:

http://previews.123rf.com/images/redcollegiya/redcollegiya1208/redcollegiya120800029/14976811-wedding-envelope-with-postage-stamps-on-white-background-Stock-Vector.jpg


 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Действительно Елена Владимировна, родителям очень нравится когда внимание направлено индивидуально.

Овкаджиева Данара Тальевна

Елена Владимировна, мне понравилась ваша задумка с письмами. Возьму на заметку))))

Тесакова Светлана Валентиновна

Добрый день! Очень интересная форма работы с родителями.Возьму на заметку....

немцова зульфия вахитовна

Здравствуйте, очень интересно! Спасибо!