ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ –ПСИХОЛОГ"

Овада Анна Валерьевна

«Лучший способ сделать

детей хорошими –

сделать их счастливыми»

Оскар Уальд

 

           Есть такая профессия – любить детей. И эта профессия одна из причин моего счастья. За короткий срок мой профессиональный выбор стал состоянием моей души, образом жизни, хобби, увлечением. Не так давно я стала осваивать профессию педагога-психолога, но за это время мне удалось понять, чего я хочу от своей работы. А хочу я совсем немного – дарить детям счастье. Говорят, что каждому ребенку при рождении даруется ощущение чуда, мне очень хочется сохранить эту детскую способность, для того, чтобы ребенок научился идти по жизни с ощущением счастья, свободы, доброты и открытости постигаемого неизвестного до сих пор мира. Я учу каждого ребёнка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, стремлюсь воспитать в детях человеколюбие, чтобы Истина, Добро, Красота, Сострадание и Любовь стали постоянными спутниками жизни подрастающего малыша. В. А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», а в продолжение хочется добавить слова К. А. Гельвеция «Чем совершеннее воспитание, тем счастливее народы». Ведь все большое начинается с малого: не затоптанного цветка, не сломанной веточки.

             Выбор педагогической профессии обусловлен тем, что с детства я хотела быть похожей на учительницу истории в моей школе. Учительница, по воле судьбы,  моя единственная тетя. У нее я научилась терпению и тактичности. Уже ко времени окончания школы я знала, кем хочу стать. Я не стала учителем, но все же чувствую себя педагогом, потому что учу детей основам морально-нравственных отношений. Вместе с ребятами мы учимся сдерживать негативные эмоции, учимся прощать и просить прощения, учимся просить о помощи и оказывать помощь тому, кто в ней нуждается, учимся быть терпимыми. Моя профессия дает возможность познавать секреты бытия, двигаться в ногу со временем, развиваться как личность, пополнять «багаж знаний», но самое главное – позволяет мне иногда возвращаться в детство.Как педагогу, как личности, мне постоянно нужно совершенствоваться, ведь, по мнению К. Д. Ушинского: «Только личность может воспитать личность».

                В своей работе я стремлюсь к тому, чтобы каждый шаг моих ребят стал движением к новой ступени развития. Так, день за днем мы вместе идем по тропе знаний, на которой учимся: отличать добро от зла, наслаждаться красотой окружающего нас мира, делиться теплом наших объятий и осознавать себя как маленькую частичку такого большого мира под название «Счастье».