Конспект развлечения совместно с родителями во второй младшей группе «Космические просторы»

Ткачева Анна Сергеевна

Конспект развлечения совместно с родителями во второй младшей группе             «Космические просторы»

Цели: Объяснить в доступной форме для данного возраста воспитанников, что представляет собой космос.

Задачи:

- Познакомить детей с историей освоения космоса, первыми покорителями космоса;

– Расширить представление о государственных праздниках;

– Активизировать словарь. Познакомить со словами космонавт, скафандр, ракета;

- Развитие зрительного и слухового восприятия у детей;

- Учить детей действовать сообща, сообща работать в коллективе;

– Развивать фантазию воображение. Вызвать позитивные эмоции.

 

Предварительная работа: Рассматривание тематических иллюстраций о космосе, совместное обсуждение об увиденном. На прогулках наблюдение за небом. Тематически украсить группу.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением первых собак, Ю. Гагарина, космического неба, комет, звезд, ракет, космонавтов в скафандре. Вырезанные из картона звезды разного размера обтянутые фольгой.

Ход мероприятия: Под музыку дети рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Сегодня не простой день, в этот день много-много лет назад

В космической ракете,

С названием восток

Он первый на планете,

Подняться к звездам смог!

 

Звали этого человека Юрий Гагарин (показ фото Ю. Гагарина), и с тех пор мы стали отмечать «День Космонавтики». Но человек не сразу полетел в космос, вначале туда отправились собаки. Звали их Белка и Стрелка (показ фото с изображением Белки, Стрелки) и только после того как они вернулись невредимые, полетел человек. А как назвали людей, которые летают в космос?

Дети: Космонавты!

Воспитатель: А еще необходимо космонавту для полета- скафандр (показ фото космонавта в скафандре находящегося в открытом космосе). Это специальный костюм, который помогает поддерживать свою температуру, поскольку там очень холодно, холоднее чем у нас зимой, и помогает дышать с помощью специальных баллонов которые прикрепляются на спину, ведь там совсем нет воздуха которым мы дышим на земле.

Воспитатель: И я хочу вам предложить отправиться в космическое путешествие. А что необходимо для полета? Дети: Ракета!

Воспитатель: Ну конечно ракета! А посмотрите, у нас есть волшебные модули, и мы можем из них построить все вместе ракету! Построим?!

Воспитатель: А где космонавты находятся в ракете?

Дети: Сидят в кресле…

Воспитатель: Молодцы, все знаете, давайте возьмём наши стульчики и представим, что это космические кресла (дети берут стульчики и ставят их вокруг построенной ракеты). А теперь давайте сядем на наши волшебные, космические кресла, закроем глаза и представим что мы полетели высоко в космос. (Дети сидят какое-то время с закрытыми глазами при включенной музыке.)

Музыка останавливается, дети открывают глаза и видят на полу рассыпанные звезды. Воспитатель: Посмотрите вокруг, сколько звезд, какие они?

Дети: Большие. Маленькие. Блестящие.

Воспитатель: А хотите собрать эти звезды и подарить их своим мамам (папам, бабушкам, дедушкам).

Дети встают и в прыжках собирают звезды, после обратно садятся на свои места закрывают глаза и под музыку летят обратно.

Воспитатель: Ох какое мы с вами совершили далекое путешествие и затратили очень много сил и для того что бы их восполнить нужно подкрепиться (приглашает всех за стол, где стоят конфеты, печенье, сок).