Занятие по развитию речи " Деревья и кустарники"

Чуракова Олеся Равилевна

Конспект занятия  по развитию речи «Деревья и кусты в весеннем лесу».

(с детьми 2 младшей группы)

 

Цель:  Формирование интереса к растительному миру, особенностям его внешнего вида  и бережного отношения к нему.

Задачи.

Образовательные:

Закрепить представление об обобщающем понятии – растения.

Способствовать формированию понятий об общих (корень, ствол, ветви, листья) и отличительных (у дерева– 1 ствол, у кустарника – много) признаках деревьев и кустарников.

Обогащать словарный запас.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, внимание, мышление.

Развивать  навыки анализа, обобщения, умения делать выводы.

Развивать связную речь у детей.

Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:  рассматривание деревьев, рассматривание иллюстраций о лесе.

Материал и оборудование:  игрушка Бельчонок; картинки - деревья и кусты, таблица "Весенние приметы",  аудиозапись "Звуки природы" (шум леса, голоса птиц, иллюстрации с изображением леса, макет дерева и куста.)

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Организационный момент.  

 

 

Воспитатель читает загадку.

Воспитатель. Я раскрываю почки, в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня?

Дети. Весна

Воспитатель.

 - Правильно,  весна. А как можно узнать, что на дворе весна?

Воспитатель показывает детям таблицу "Приметы Весны".

Воспитатель. ……….

Дети вспоминают и рассказывают про весну с опорой на таблицу.

Вдруг раздается стук, приходит в гости бельчонок.

Воспитатель_ Ребята,  поздороваемся с бельчонком.

Дети - Здравствуй, бельчонок.

Воспитатель - Посмотрите, на бельчонка почему - то он грустный. Давайте спросим, что с ним случилось?

Дети - Что с тобой случилось, бельчонок?

Бельчонок - Мы с мамой живем в лесу. Мама меня попросила принести шишек. Я знаю, что шишки растут на деревьях. Но в лесу так много разных деревьев и кустарников. Я совсем забыл где растут шишки, вот поэтому я такой грустный.

Воспитатель - Ребята, как мы можем помочь бельчонку?

Дети - Нужно показать бельчонку деревья и кусты.

Воспитатель - Где растут деревья и кусты?

Дети - В лесу.

Воспитатель - До леса далеко, на чем же мы доберемся?

Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе и т. д.)

Воспитатель - я предлагаю поехать на автобусе.

Физкультминутка

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы в даль

Дворники стирают капли

Вправо, влево - чистота

Волосы ерошит ветер

Мы шоферы - хоть куда.

Воспитатель - Вот мы и приехали в лес (звучит аудиозапись "Звуки природы")

Посмотрите сколько деревьев и кустарников. (Обращает внимание детей)

А из каких частей состоит дерево?

Дети - Корень ,ствол, ветки, листья.

Воспитатель - А у кустарника много стволов, только они тонкие, также есть и корень, ветки, листья.

Ребята, чем отличаются дерево от куста. Давайте посмотрим.

Дерево – высокое,  а куст - низкий

У дерева один ствол, а куста их много.

Ствол у дерева - толстый, а у куста - тонкий.

В лесу много деревьев и все они разные: толстые, тонкие, высокие, низкие.

Я скажу: Высокие - поднимайте руки вверх

Низкие - приседайте и руки опускайте

Толстые  - делайте круг шире

Тонкие - делайте круг уже.

Воспитатель - Молодцы, ребята, весело играли.

Бельчонок

- Ребята   я нес вам картинки с изображением деревьев и кустов, но они у меня перепутались. Помогите мне, пожалуйста, их разделить  на   группы .

На фланелеграфе справа символическое изображение дерева, а слева – куста.

Дидактическая игра « Дерево - куст".

Воспитатель - Вот теперь наш бельчонок повеселел, он уже не перепутает дерево с кустом.

Бельчонок - Спасибо вам ребята, теперь я точно запомнил, где деревья, а где кусты.

Побегу в лес искать шишки.

Воспитатель. Бельчонок, а ты знаешь, на каких деревьях растут шишки? Наши дети тебе подскажут. Ребята, кто знает на каких деревьях растут шишки?

Дети. На ели и сосне.

Бельчонок. Спасибо, ребята, побегу в лес искать шишки.  До свидания!

Воспитатель - Ребята и нам пора возвращаться в группу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitiyu_rechi.docx18.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по развитию речи «Деревья и кусты в весеннем лесу».

(с детьми 2 младшей группы)

Цель:  Формирование интереса к растительному миру, особенностям его внешнего вида  и бережного отношения к нему.

Задачи. 

Образовательные:

Закрепить представление об обобщающем понятии – растения.

Способствовать формированию понятий об общих (корень, ствол, ветви, листья) и отличительных (у дерева– 1 ствол, у кустарника – много) признаках деревьев и кустарников.

Обогащать словарный запас.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, внимание, мышление.

Развивать  навыки анализа, обобщения, умения делать выводы.

Развивать связную речь у детей.

Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Воспитательные: 

Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:  рассматривание деревьев, рассматривание иллюстраций о лесе.

Материал и оборудование:  игрушка Бельчонок; картинки - деревья и кусты, таблица "Весенние приметы",  аудиозапись "Звуки природы" (шум леса, голоса птиц, иллюстрации с изображением леса, макет дерева и куста.)

Ход занятия.

Организационный момент.  

Воспитатель читает загадку.

Воспитатель. Я раскрываю почки, в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня?

Дети. Весна

Воспитатель.

 - Правильно,  весна. А как можно узнать, что на дворе весна?

Воспитатель показывает детям таблицу "Приметы Весны".

Воспитатель. ……….

Дети вспоминают и рассказывают про весну с опорой на таблицу.

Вдруг раздается стук, приходит в гости бельчонок.

Воспитатель_ Ребята,  поздороваемся с бельчонком.

Дети - Здравствуй, бельчонок.

Воспитатель - Посмотрите, на бельчонка почему - то он грустный. Давайте спросим, что с ним случилось?

Дети - Что с тобой случилось, бельчонок?

Бельчонок - Мы с мамой живем в лесу. Мама меня попросила принести шишек. Я знаю, что шишки растут на деревьях. Но в лесу так много разных деревьев и кустарников. Я совсем забыл где растут шишки, вот поэтому я такой грустный.

Воспитатель - Ребята, как мы можем помочь бельчонку?

Дети - Нужно показать бельчонку деревья и кусты.

Воспитатель - Где растут деревья и кусты?

Дети - В лесу.

Воспитатель - До леса далеко, на чем же мы доберемся?

Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе и т. д.)

Воспитатель - я предлагаю поехать на автобусе.

Физкультминутка

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы в даль

Дворники стирают капли

Вправо, влево - чистота

Волосы ерошит ветер

Мы шоферы - хоть куда.

Воспитатель - Вот мы и приехали в лес (звучит аудиозапись "Звуки природы")

Посмотрите сколько деревьев и кустарников. (Обращает внимание детей)

А из каких частей состоит дерево?

Дети - Корень ,ствол, ветки, листья.

Воспитатель - А у кустарника много стволов, только они тонкие, также есть и корень, ветки, листья.

Ребята, чем отличаются дерево от куста. Давайте посмотрим.

Дерево – высокое,  а куст - низкий

У дерева один ствол, а куста их много.

Ствол у дерева - толстый, а у куста - тонкий.

В лесу много деревьев и все они разные: толстые, тонкие, высокие, низкие.

Я скажу: Высокие - поднимайте руки вверх

Низкие - приседайте и руки опускайте

Толстые  - делайте круг шире

Тонкие - делайте круг уже.

Воспитатель - Молодцы, ребята, весело играли.

Бельчонок

- Ребята   я нес вам картинки с изображением деревьев и кустов, но они у меня перепутались. Помогите мне, пожалуйста, их разделить  на   группы .

На фланелеграфе справа символическое изображение дерева, а слева – куста.

Дидактическая игра « Дерево - куст".

Воспитатель - Вот теперь наш бельчонок повеселел, он уже не перепутает дерево с кустом.

Бельчонок - Спасибо вам ребята, теперь я точно запомнил, где деревья, а где кусты.

Побегу в лес искать шишки.

Воспитатель. Бельчонок, а ты знаешь, на каких деревьях растут шишки? Наши дети тебе подскажут. Ребята, кто знает на каких деревьях растут шишки?

Дети. На ели и сосне.

Бельчонок. Спасибо, ребята, побегу в лес искать шишки.  До свидания!

Воспитатель - Ребята и нам пора возвращаться в группу.