День здоровья для Средних групп

Михалева Екатерина Викторовна

Оздоровительный досуг «День здоровья» для средних  групп.

Цель: дать детям представление о всемирном дне здоровья.

Задачи:

Развивать двигательную активность;

Закреплять знания о вредных и полезных продуктах;

Приобщать детей к здоровому образу жизни;

Воспитывать доброжелательность, организованность.

Ход мероприятия

Под Марш Дети заходят в зал и садятся с двух сторон.

Муз. Руководитель:

Здравствуйте, дорогие ребята! А знаете ли вы какой сейчас месяц? А что в апреле во всем мире празднуют всемирный день здоровья? И у нас сегодня в саду мы отметим этот день и проведем спортивные соревнования.

Вдруг раздается стук в дверь.

Письмо большое с 2мя пирамидами-полосками

«Кто быстрее соберет пирамиду здоровья правильно, тому я подарю полезные подарки».  «ХОМЯК»

Ребята, посмотрите, сколько здесь частей пирамидки, если вы выполните хорошо задание, я буду давать вам по 1 части пирамиды, и в конце вы сложите всю!

Муз. рук: (берет самую большую полоску, читает) ЗАРЯДКА!

Муз. рук: Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда потянись, не зевай,

На разминку становись!

Разминка: «утренняя гимнастика»

1 воспитатель:

Ребята, а хорошо ли вы знаете части своего тела? Сейчас мы это проверим

Где же наши ручки?

Вот наши ручки!

Где же наши ножки?

Вот наши ножки!

А вот это у нас нос,

Весь козюльками зарос.

А вот это глазки, ушки,

Щечки - толстые подушки,

А вот это что? Животик!

А вот это ротик

Покажи-ка язычок,

Пощекочем твой бочок (упражнение язычком, вправо, влево)

Муз. руководитель: Молодцы, все достойны первой части пирамидки. (отдает 1 и другой команде)

Следующая часть, читаем: ЗАКАЛИВАНИЕ

«Игра умывание» (2 команды подбегают и над тазиком умываются)

Муз рук: «Игра с мячом»

 «Передай мяч»- дети стоят у стульчиков друг напротив друг друга, 2 команды, надо передать мяч до конца и по очереди вернуть обратно.

Муз. рук: Кто ловчее, тот получает следующую часть!

Дальше, Читаем, что написано на следующей части пирамиды? ВИТАМИНЫ

Воспитатель:

Знают взрослые и дети.

Много вредностей на свете

Но не всякая еда

Нам полезна и нужна

Вы поверьте мне друзья

Что попало есть нельзя!

Чтобы сильным быть

И здоровье укрепить

Нужны полезные продукты:

Мясо, овощи и фрукты,

Творог, крупы, молоко,

Рыба, яйца, зелень – всё!

 

А вот я сейчас проверю, как вы правильно питаетесь и все знаете. Я спрошу, вы не зевайте, хором дружно отвечайте!

Игра: «Да и нет» (сначала с 2 средней группой)

- Каша – вкусная еда, это нам полезно? (дети отвечают: «Да! »)

- Лук зеленый иногда, нам полезен, дети? (дети отвечают: «Да! »)

- В луже грязная вода нам полезна иногда? (дети отвечают: «Нет! »)

- Щи – отличная еда, это нам полезно? (дети отвечают: «Да! »)

- Мухоморный суп всегда, это нам полезно? (дети отвечают: «Нет! »)

- Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (дети отвечают: «Да! »)

(3 средняя группа):

- Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? (дети отвечают: «Да! »)

- Овощей растет гряда, овощи полезны? (дети отвечают: «Да! »)

- Сок, компотик иногда, нам полезны, дети? (дети отвечают: «Да! »)

- Съесть большой мешок конфет, это вредно, дети? (дети отвечают: «Да! »)

- Лишь полезная еда на столе у нас всегда? (дети отвечают: «Да! »)

- А раз полезная еда, будем мы здоровы? (дети отвечают: «Да! »)

- Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться! Это правильно, друзья? (дети отвечают: «Да! »)

Эстафета «Выбери только полезные продукты питания»

(2 команды, бегут по очереди и в 1 коробке большой берут только 1 полезный продукт и бегут обратно и кладут его в корзину, затем следующий бежит)

Ведущий: Нам здоровье круглый год

Сохраняют  медь, цинк и йод.

Эти витамины содержаться в морских продуктах:

Кальмарах, осьминогах, мидиях, морской капусте. Превращайтесь в осьминожков.

 

 Эстафета «Осьминожки»

Для эстафеты нужны 2 команды по 8 человек. По сигналу ведущего первые из команд бегут как «осьминожки» (опираясь на ступни и ладони) до обруча и встают в обруч. Выигрывает тот, чья команда быстрее соберется.

 

Муз.руководитель: Следующая часть пирамидки.

(осталось 2 полоски)  читаем: «СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА»

Эстафета «пробеги парами в обруче»

Игроки выстраиваются парами, как. У первой пары в руках гимнастический обруч, а перед командами - предмет (стульчики, которые надо обегать. По сигналу два первых игрока в командах продвигаются вперед внутри обруча, держа его двумя руками. Обежав предмет, первая пара вручает обруч следующей паре, а сама встает в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда упражнение выполнили все игроки и обруч снова оказался в руках у первой пары.

Муз. Руководитель: Молодцы, забирайте свою часть пирамидки.

Следующая часть: ПРОГУЛКА

Ой, ребята, а вы умеете спокойно гулять и не кричать, дышать полной грудью. Сейчас я проверю какой команде отдать предпоследнюю часть пирамидки.

Игра «Прогулка парами в тишине» (под спокойную музыку шагают парами сначала 2 средняя группа, потом 3 средняя группа)

Молодцы, забирайте свою часть пирамидки.

Итак, последняя часть: СОН

Ложитесь все на ковер,и отдыхайте.

Музыка «Релакс»

Муз. руководитель: Молодцы, все достойны последней части пирамидки. А теперь по команде соберите мне их на ковре, каждый свою.

Раздается стук в дверь. Воспитатель приносит Хомячка на подносе и много зеленых яблок.

Воспитатель: Ребята, а хомячок не обманул, все как написал, так и есть. Давайте ему споем веселую песенку все вместе.

Песенка «ХОМЯЧОК, ДОБРОДУШНЫЙ ТОЛСТЯЧОК»

Вот и подошел к концу наш праздник здоровья.

Богатырского здоровья я хочу вам пожелать

Лучше всех на свете бегать

В игры дружно всем играть!