Модульные закладки-уголки в технике оригами

Эльмира Рябкова

Оригами – это искусство складывания из бумаги, зародившееся в Японии более 1000 лет назад. В переводе с японского «ори» означает складывание, «ками» - бумага. Модели оригами складываются обычно из квадратного листа без применения ножниц и клея.

Многообразие моделей оригами позволяет складывать из обычного листа бумаги фигурки различной степени сложности.

Оригами - искусство бумажной пластики. Древнее искусство складывания фигурок из бумаги в последнее время достигло большой популярности. Модели оригами используются для украшения, для поднятия настроения, они призваны дарить нам радость и нести положительную энергию. Умение складывать базовые формы позволит ребёнку быстрее сориентироваться в изготовлении любой фигурки и усвоить приёмы её конструирования.

 

Эти «оригиналы» наверняка не понаслышке знакомы с проблемой закладок – то они теряются, то вылетают. В общем, все время нужны новые. Оригинальным и симпатичным решением проблемы станут закладки оригами для книг. Бумажным книгам – бумажные закладки. Милые мордашки животных, сердечки, уголки – просто для фантазии просто безграничен.

Закладка - хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. И хотя, книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка его души.

 

Я – красивая закладка.

Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай –

Где закладка, там читай!