НОД в старшей группе. Аппликация на тему: «Вечный огонь — символ памяти»

Эльмира Рябкова

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.

АППЛИКАЦИЯ НА ТЕМУ: «Вечный огонь – символ памяти»

 

Цель: формировать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, памятникам культуры. Воспитывать настоящего гражданина, патриота своей страны. Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины. Укреплять национальную историческую память и историческую преемственность; актуализировать в сознании детей подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Воспитывать любовь и уважение к Родине, чувство благодарности к ветеранам.

Учить детей изготавливать тематическую аппликацию из бархатной бумаги используя трафарет. Упражнять в анализе конструкций и планировании действий.

 

Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди. Они работали, сеяли хлеб, дети играли и учились. Однажды, июньским утром, началась Великая Отечественная Война, которая принесла всем людям очень много горя. Весь народ встал на защиту Родины, победа в войне досталась очень высокой ценой. Погибло много людей, но память о них не умрет никогда. Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в мороз, и в жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах.

 

Прошу вас, люди, помните о тех,

Чьи души стонут в тесных обелисках.

В дни скорби и в дни праздничных утех

Цветы к могиле возложить не грех,

Как навестить не грех друзей и близких.

Впервые в новой истории мира Вечный огонь зажгли на могиле Неизвестного солдата в Париже, возле Триумфальной арки в 1921году. Огонь появился в мемориале через два года после его торжественного открытия. Пламя первого Вечного огня освещает Триумфальную арку на Елисейских полях, и уже почти 100 лет этот огонь не гаснет.

В России традиция зажигать Вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы.

В Ленинграде в 1957 году – его зажгли у памятника «Борцам революции», который расположен на Марсовом поле. Именно это пламя стало источником, от которого начали зажигать воинские мемориалы по всей России, во всех советских городах-героях и городах воинской славы.

Затем мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду. А 8 мая 1967 года на месте захоронения открылся мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», созданный по проекту архитекторов.

9 Мая в городах-героях проходит парад Победы. Главный парад нашей страны можно увидеть в городе Москве на Красной площади. В этот день возлагают цветы к «Вечному огню», памятнику «Неизвестному солдату». К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. В этот день все поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, дарят им цветы, посвящают им свои праздничные концерты.

 

Горит вечный огонь.

Пред ним стоит солдат.

На сердце его боль,

В глазах его печаль.

Он вспоминает то,

Что пережить пришлось,

Ту страшную войну,

Что повидать далось

Вечный огонь. Александровский сад.

Памятник тысячам жизней.

Вечный огонь, это память солдат,

Честно служивших отчизне.