Ах, лето, лето — весёлая пора!

Монастырная Светлана Валентиновна

 

Ах, лето, лето — весёлая пора!

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Оно дает возможность наполнить детей яркими впечатлениями, открытиями, неожиданностями, удовольствием и красотой. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение педагогов сделать каждый день для ребенка радостным и незабываемым! Творческий коллектив нашего детского сада активно включился в летнюю оздоровительную работу.

Организация летнего отдыха в нашем детском саду имеет свою специфику и определяется задачами ДОУ, поэтому работа в летний оздоровительный период многообразна и содержательна. В рамках тематики каждую неделю  для ребят организуются экскурсии, игры-забавы, театральные, спортивные,  познавательные досуги и развлечения, исследовательская деятельность, труд.

Все мероприятия направлены на   укрепление физического, психического и социального здоровья воспитанников, развития у них познавательных, коммуникативных и творческих способностей.

 В летний период педагоги подготовили и провели  для детей праздники и развлечения: «Праздник лета встречаем, День защиты детей отмечаем!», «Наша Родина – Россия», «Лесовик и Аленушка»,  «День Ивана Купала», «Путешествие в сладкую страну» (к Всемирному Дню Шоколада), «Мы весёлые ребята или путешествие с клоунами».  А так же другие интересные мероприятия:  Арт-шоу  «Затея» с новым представлением  «Лес - полон чудес!»,  «Шоу мыльных пузырей» (артисты из г. Красноярска), экскурсии по поселку, просмотр мультфильмов в дождливую  погоду  и много других соответственно плану.

Лето – долгожданная пора отдыха и развлечений. Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок отдохнул, набрался сил для нового учебного года. Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует, но педагоги нашего  детского сада убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы   ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. 

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой водой.

Лето еще в самом разгаре, и еще много увлекательного и интересного ждет наших ребятишек.

Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Монастырная С.В.