конспект НОД во 2 младшей группе по образовательной области "Познавательное развитие"

денисова лариса викторовна

Тема НОД: Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира. «Знакомство со свойствами воды»

Дата проведения:

Цель: способствовать накоплению у детей представлений о свойствах воды.

Задачи:

·        Формирование представлений о свойствах и особенностях воды;

·        Развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы; обогащать словарь, развивать логическое мышление, внимание;

·        Воспитывать бережное отношение к воде, формировать привычку бережно и разумно использовать воду; воспитывать любовь к природе.

Виды деятельности:  игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие худ.литературы.

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игра, эксперимент, беседа.

Оборудование: прозрачные стаканчики по количеству детей, кисточки, эфирное масло, миска с соленой водой, миска со сладкой водой, миска с кислой водой, краска, бусинки, ложечки по количеству детей, графин с водой, картинки.

Предварительная работа: Проведение опытов с водой, снегом, беседы о воде, о бережном отношении к воде, загадывание загадок о воде, рассматривание иллюстраций о состояниях воды.

 

                                                         ХОД НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

 Ребята посмотрите, что я вам принесла. Как Вы думаете что это? (накрытый платком графин с водой). Не знаете? Отгадайте загадку:

 Она и в озере, она и в лужице,

Она снежинкою над нами кружится,

Она и в чайнике у нас кипит,

Она и в реченьке бежит, журчит. (вода)

Давайте посмотрим, правильно вы отгадали или нет (снимаю платок). Правильно. Молодцы! Это действительно вода. А вы знаете, что вода у нас не простая, вода многое умеет делать? Хотите узнать, что умеет делать вода?

 

рассматривают, делают предположения, отгадывают загадку, отвечают на вопросы.

Основная часть

 Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.

Опыт №1 «Вода – это жидкость, не имеет формы».

 — Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного сосуда в другой. Проходите к столам, поудобнее устраивайтесь. Какой формы вода? Вода не имеет формы. Она умеет  принимать форму сосуда. А что делает вода, когда вы её наливаете? (течёт, льется, журчит, булькает, шумит)

 отвечают на вопрос, переливают воду из одного сосуда  в сосуд другой формы (в свои стаканчики), делают предположения.

Опыт №2 «Вода бесцветная».

Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода?

Сейчас мы это проверим. Перед вами стаканчики с водой. Я положу каждому в стаканчик бусинку. Посмотрите, вы видите бусинку на дне стакана? Вода прозрачная, через неё видно предметы. А теперь опустите кисточку в любую краску, а затем промойте кисточку в стакане с водой. Какая стала вода в стакане? Вода изменила свой цвет? Вода умеет менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили. Теперь посмотрите видно бусинку в стакане? Вода стала не прозрачная и бусинку теперь не видно.

 отвечают на вопрос, проводят опыт, делают вывод.

Опыт №3 «Вкус воды».

А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? Вода не имеет вкуса, она безвкусная. А сейчас проведем опыт, попробуем воду которая находится у меня на столе (предлагаю попробовать воду из разных мисок: сладкую, соленую, кислую ). Как вы думаете, что я добавила в воду? (показываю картинки: лимон, сахар. соль)  Оказывается, вода умеет принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

пробуют воду, отвечают на вопросы, ставят картинки рядом с миской.

Опыт №4 «Вода не имеет запаха».

 А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? Вода не имеет запаха. А сейчас я в воду добавлю капельку эфирного масла. Понюхайте, теперь у воды есть запах? Вода умеет принимать запах того вещества, которое в неё добавили.

нюхают воду, отвечают на вопросы.

 Вот сколько всего умеет делать вода. Вода умеет менять цвет, вкус, запах, форму. Скажите,  для чего нам нужна вода? Молодцы, без воды не могут ни люди,  ни животные, ни растения. Давайте с вами вспомним потешку о воде: «Водичка, водичка»

Водичка-водичка  (подставьте ладони под воображаемую струю воды), 
Умой мое личико  (ладонями «умывайте» лицо), 
Чтобы глазки смотрели 
(поморгайте глазами), 
Чтобы щечки краснели 
(потрите ладонями щеки) 
Чтоб кусался зубок (пощелкайте зубами), 
Чтоб улыбался роток (широко улыбнитесь).

Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только чистая вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно экономить, плотно закрывать кран. Я предлагаю повесить вот такой знак около нашего умывальника. Он будет нам напоминать, что нужно закрывать плотно кран. А что нужно делать что бы в речке, в пруду, в озере была чистая вода? ( не бросать мусор на берегу, не сливать грязную воду, не мыть машины на берегу)

 

 Отвечают на вопрос, обыгрывают потешку.

Заключительная часть (рефлексия)

Мы сегодня много узнали о воде. Вам понравилось сегодня самим проводить опыты? Что вам понравилось больше всего? А самое главное нам нужно запомнить, что к воде нужно относиться бережно, потому что без воды никто не может жить.

Не умыться, не напиться без воды!

Листику не распуститься без воды!

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

 

Отвечают на вопросы, слушают стихотворение.