Психолог в ДОУ

Чайка Елена Анатольевна

Размышляя о настоящем и будущем моей профессии, хочется вспомнить то время, когда начиналась моя профессиональная деятельность. Тогда психолог был практически в каждом образовательном учреждении. На городском методическом объединении педагогов-психологов обсуждались актуальные вопросы, проводились тренинги, коллеги делились опытом работы . Время так быстротечно, что для меня это уже в прошлом.

   Мне действительно повезло – я и сегодня работаю психологом. Основной целью своей работы вижу сохранение и укрепление психологического здоровья детей. Это особенно актуально в дошкольном возрасте.

К сожалению, многими людьми психолог по-прежнему воспринимается как врач, лечащий больную психику. Поэтому к психологу обращаются редко, хотя потребность в психологической помощи есть у многих.  Это происходит потому, что часто люди просто не знают, с каким вопросом обратиться к психологу, как сформулировать проблему. Родители идут к психологу в надежде на конкретную, почти сиюминутную практическую помощь, в ожидании конкретного совета. Часто они не готовы изменить свое отношение к проблеме, не хотят менять что-то в своей жизни и тем самым помочь себе и своему ребенку. В результате часто проблемы ребенка пускают на самотек.