Если у ребенка истерика

Винникова Анна Юрьевна

 

Если у вашего ребенка истерика


 

Время от времени даже самые спокойные дети способны выдать истерику. У одних детей истерики случаются чаще, у других они редки. Как правило, истерики — явления возраста от 2 до 3 лет. Не лишено основания мнение некоторых ученых о том, что истерики — своего рода разрядка, способ сбросить накопившуюся «отрицательную энергию». Как бы то ни было, но истерики явление не приятное. Причиной истерики обычно бывает неудовлетворенное требование ребенка: ему не дали что-то вкусное, у него отняли любимую игрушку, не купили воздушный шарик и т.д.

Какая должна быть тактика родителей, если ребенок «закатил» истерику? Многое зависит от вашего знания психологии ребенка и от темперамента ребенка. Попробуйте несколько тактик. Например, ребенок, требуя своего, пустился во все тяжкие, а вы, перестав обращать на него внимание, пошли своей дорогой или занялись своими делами. Ребенок более мягкого характера тут же сдастся и побежит за вами. Ребенок более самолюбивый будет продолжать крик, а то и затопает ногами и доведет свою реакцию до максимума. Если вы такому ребенку тут же уступите, он впоследствии будет из вас веревки вить — будет устраивать истерики по любому поводу. Тут тактика должна быть немного иная: потяните немного времени, пусть юный диктатор покричит, потопает ногами. А потом сделайте первый шаг к сближению, предложите компромисс, одновременно постарайтесь как-нибудь отвлечь внимание малыша. Возможно, ребенок, уставший кричать, ухватится за возможность спустить дело на тормозах. А в следующий раз, прежде чем прибегать к помощи истерики, призадумается, «стоит ли игра свеч».

Все-таки старайтесь настоять на своем. Не то истерики могут войти у ребенка в привычку.

Вашей реакцией на истерику ребенка должна быть выдержка. Вы ни в коем случае не должны срываться и устраивать истерику в ответ. Порой бывает титанически трудно совладать с собой при виде бьющегося в истерике чада... Но не нужно ни кричать на ребенка, ни тем более отшлепывать его — этим вы можете только усугубить ситуацию. Выдержка, негромкий укор, строгое лицо...

Как быть, когда ребенок устроил истерику в общественном месте: в магазине, в трамвае, в парке? Вы, возможно, знаете уже, как привести ребенка в нормальное состояние. Но для этого ведь требуется время. А ребенок криком смущает людей. И вам страшно неловко и даже стыдно за вашего малыша. Вы злитесь, белеют ваши губы... А люди косятся (вы едете в трамвае, в котором в этот час пассажиров битком), укоризненно качают головами...

Вам следует уйти с ребенком в какое-нибудь уединенное место, если едете в транспорте, сойти на ближайшей остановке. И в спокойных условиях, без свидетелей потихоньку смягчить конфликт, отвлечь ребенка.

Каждая мама знает своего ребенка. И каждая мама знает, способен ли ее малыш на самые «крутые» истерики. Если ребенок очень настойчив в своих желаниях и не управляем во время истерики (если кричит до посинения, до удушья), то лучше всего уметь не доводить до истерик, следует иметь в запасе проверенные отвлекающие маневры.

Вообще дети не рождаются истеричными. И если ребенок выдает вам истерики чуть ли не каждый день, вините в этом в первую очередь себя. Быть может, вы подбегали к ребенку на каждый его крик? Забыв обо всем, подхватывались ночью — стоило ребенку только подать голос... Вот малыш и привык таким способом добиваться своего.